«Коммерсантъ»: Только делегация Армении поддержала Россию на пленарной сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки

6 июля, 2015 - 22:58

В Хельсинки стартует пленарная сессия Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, приуроченная к 40-летию Заключительного хельсинкского акта, подписанного лидерами СССР, США и Европы в разгар холодной войны.

Как напоминает «Коммерсантъ», российская делегация бойкотировала мероприятие из-за отказа финских властей пустить в страну спикера Госдумы Сергея Нарышкина и других парламентариев, находящихся под санкциями ЕС.

Из российской делегации, которая должна была принять участие в сессии, на нее прибыл только один депутат – Николай Ковалев.

Кроме того, в повестку сессии был включен составленный главой канадской делегации Дином Эллисоном крайне жесткий проект резолюции. В тексте осуждается «одностороннее и неоправданное посягательство России на суверенитет и территориальную целостность Украины, несоблюдение хельсинкских принципов суверенитета, целостности, нерушимости международно признанных границ и запрещения применения силы и угрозы силой в отношении других государств--участников ОБСЕ». Россия упоминается и в других докладах и проектах резолюций, которые рассмотрят участники сессии.

Собеседники «Ъ» как среди западных депутатов ПА ОБСЕ, так и в российской делегации возлагают большие надежды на намеченную на будущую осень сессию ассамблеи в Улан-Баторе. Впрочем, они уверены: строгая оценка действий РФ не изменится, указывает издание.

При этом, как пишет «Коммерсантъ», единственной делегацией, поддержавшей Россию на этой сессии, оказалась армянская. «ПА ОБСЕ пытается показать жесткость и непримиримость, но нельзя забывать, что Россия уже не та, что была в 1990-е годы. Давить на нее бессмысленно. С Владимиром Путиным нужно и можно договариваться, что признают и некоторые европейские лидеры»,– заявил «Ъ» глава делегации Армении Арташес Гегамян. Он раздавал брошюру на семи языках под названием «Демонизация России ни к чему хорошему не приведет».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image