Лидеры ЕС отвели срок до конца недели на решение греческой проблемы

8 июля, 2015 - 10:58

Лидеры ЕС, не дождавшись во вторник предложений от Афин, договорились о новом внеплановом саммите. На достижение соглашения с Грецией отвели пять дней.

Окончательное решение по Греции должно быть принято до конца текущей недели. Об этом по итогам экстренного саммита лидеров стран еврозоны, прошедшего в минувший вторник, заявил президент Европейского совета Дональд Туск.

«Суровая реальность такова, что у нас есть только пять дней, чтобы достичь соглашения. До сих пор я избегал говорить о сроках. Но сегодня я должен сказать четко и ясно, что финальный срок истекает на этой неделе», — сказал он.

Туск отметил, что ответственность за кризис несут все стороны переговоров. «Вот почему сегодня я призываю всех лидеров попытаться найти консенсус, который станет нашим общим успехом, где нет проигравших и победителей. Если этого не произойдет, это будет означать конец переговоров со всеми возможными последствиями, в том числе худшим из них, когда все из нас проиграют», — заявил глава Евросовета.

«Наша неспособность достичь согласия может привести к банкротству Греции и несостоятельности банковской системы. И конечно же, это будет наиболее болезненным для греческого народа. Но я не сомневаюсь, что это будет влиять и на всю Европу в геополитическом смысле. Если кто-то имеет какие-то иллюзии, что этого не произойдет, то они наивны», — заключил Туск.

В совместном заявлении по итогам саммита говорится, что участники мероприятия договорились о новом внеплановом саммите по Греции, который намечен на воскресенье, 12 июля. До этого, не позднее четверга, 9 июля, Греция должна будет представить Еврогруппе свой детальный план по реформам в стране.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image