Эксперт: Назначение азербайджанцев на руководящие должности в Дербенте противоречит интересам России

8 июля, 2015 - 11:01

В Дербенте арестован начальник городского Управления образования, представитель «азербайджанского клана» Дагестана Назим Казимов. Его подозревают в хищении 47 млн рублей.

Как сообщает азербайджанский новостной портал «Хаккин.аз», «кресло под Казимовым стало шататься» в начале этого года, когда один за другим пошли обыски в кабинете начальника городского управления образования. Проверка изъятой документации обнаружила хищения бюджетных средств в размере 47 млн рублей, и не так давно на чиновника было возбуждено уголовное дело. А 30 июня в Дербенте неожиданно был задержан брат Назима Казимова Эльхан, работавший заместителем начальника Управления Жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) города, при нем был найден один грамм героина. «Семью Казимовых в Дербенте считают влиятельными азербайджанцами», – говорится в публикации.

«Хаккин.аз» также сообщает, что нынешние процессы, происходящие в Дербенте, ведут к смене сил на политической арене, которая вполне может привести к реальной отставке мэра города Имама Яралиева и возможно укрепят позиции новой азербайджанской группировки, поддерживаемой влиятельными чиновниками в Баку.

В свою очередь журналист Артур Приймак в статье, опубликованной на сайте информагентства «EurAsia Daily», комментируя происходящие в Дагестане события в частности отметил: «По мнению аналитиков, идет перекодировка исполнительной вертикали в Южном Дагестане под зарубежный стандарт. Зарубежный в прямом смысле слова: установки по ключевым персоналиям во властной вертикали Махачкала получает из Баку».

По его словам, Диана Мустафаева родная племянница начальника Генерального штаба Вооруженных сил Азербайджана Неджметдина Садыкова, а тот является представителем клана Аливых. Приемный отец Мустафаевой - Шарафудин Сеидов, директор Дербентского педагогического колледжа, также связан с руководством Азербайджана. Он является мужем сестры Неджметдина Садыкова. В кругах дагестанских экспертов уже оговаривается вариант, что при главе Дербентского района Сеидове районным прокурором будет муж Дианы Мустафаевой Осман Мустафаев.

«Все они – дербентские азербайджанцы, граждане России, но «завязаны» не на Махачкалу и Москву, а на Баку, и на своих постах будут проводить не российские интересы, а азербайджанские», – пишет Приймак.

Ссылаясь на данные дагестанской газеты «Черновик», Приймак сообщает, что за Шарафудином Сеидовым могут стоять братья Заур и Марат Аскендеровы, первый из которых является депутатом Госдумы, а второй – постоянным представителем Республики Дагестан в Азербайджане. По данным «Черновика», братья Аскендеровы, в свою очередь, тесно дружат с влиятельным московским бизнесменом Ильгамом Рагимовым – уроженцем Азербайджана.

«Кроме того, ориентировались на Баку и прошлые власти района, в том числе и всевластный хозяин Дербентского района Курбан Курбанов. Его родной брат Магомед Курбанов много времени был главой постоянного представительства Дагестана в Азербайджане, а функции этого постпредства заключались не столько в отстаивании интересов Дагестана, сколько в обеспечении прикрытия вывода в Азербайджан капиталов дагестанских «тузов», – сказал Приймак.

Он также отметил, что на стене кабинета Курбана Курбанова, где ответственные руководители обычно вешают портрет президента России, вплоть до курбановской отставки красовались портреты Гейдара и Ильхама Алиевых.

Главный редактор РИА «Дербент» Милрад Фатуллаев в беседе с журналистом информагентства «EurAsia Daily» в свою очередь отметил: «В Южном Дагестане строчат властную канву по азербайджанской выкройке, где в последнее время завязался очень большой клубок борьбы за власть различных групп. Одна из самых весомых групп в этом клубке – официальный Баку. Именно с этим клубком связан скандал с переименованием одной из центральных улиц Дербента в честь бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева».

По его словам, к этому же клубку относятся несколько негативных фактов в политической жизни Южного Дагестана. Он отметил, что этими фактами являются попытки республиканских властей в преддверии юбилея Дербента отстранить мэра Дербента Имама Яралиева от управления городом, внедрение в конце мая в кресло главы администрации Дербента управляемого азербайджанца Азади Рагимова, который, судя по всему, устраивает и Махачкалу, и Баку и увольнение осенью 2013 года с поста директора музея-заповедника «Нарын-Кала» лезгина Кулама Исакова и назначение директором музея азербайджанца Али Ибрагимова.

По его словам, с появлением Ибрагимова в музее усилились попытки продавливания в дербентскую историографию мифологических построений пропагандистов «Великого Азербайджана от Тебриза до Дербента». «По этой причине от раскопок в крепости Нарын-Кала был незаконно отстранен археолог международного значения Александр Кудрявцев, а на его место стали прочить дербентского писателя-мифотворца, который в своей книге назвал жителей Кавказской Албании древними азербайджанцами. Разумеется, что из этого клубка растут все более усиливающиеся претензии Баку на Дербент, который бакинские историки считают древним азербайджанским городом, оказавшимся в составе России по ошибке», – сказал он.

Фатуллаев обратив внимание на странные взаимоотношения влиятельных кругов Баку и главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в частности отметил: «Любопытно, что глава Республики Дагестан является членом Координационного центра Союза азербайджанских организаций России. Этот центр некоторое время назад объединял наиболее влиятельных азербайджанских олигархов Дагестана».

Напомним, что на протяжении многих лет власти Азербайджана претендуют на город Дербент. К примеру, после развала СССР из Баку на Дербент началась трансляция радиопередач, в которых город называется «дитя, отнятое от матери». Еще в 1992 г. на встрече активистов «Садвал» с председателем Госсовета Республики Дагестан М.М. Магомедовым, депутат НС РД Н. Рамазанов сказал, что дербентские чиновники слушаются только Баку, они Махачкале не подчиняются и призвал вернуть им Дербент.

Отметим, что на сегодня в Азербайджане начали появляться новые статьи, ставящие вопрос: «Чей город Дербент?». Регулярно в Азербайджане на азербайджанском языке рассказывается о «Великом Азербайджане», который тянется от пригородов Тегерана до южных окраин Тбилиси и от Еревана до Дербента включительно. Власти Баку предъявляют территориальные претензии всем соседям Азербайджана. Армении, к примеру, вообще не оказалось места, Грузии предъявлен счёт на 8,7 тысяч кв. км., Ирану – на 250 тысяч кв. км., России – «всего лишь» на 7 тысяч кв. км Южного Дагестана. Тем временем, со стороны официальной Москвы наблюдается гробовое молчание.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image