Около 200 тыс. мальков ишхана выпущено в озеро Севан

11 июля, 2015 - 22:38

Около 200 тыс. мальков ишхана (армянской форели) выпущено в озеро Севан, в рамках Программы безвозмездного предоставления мальков, осуществляемой Фондом восстановления запасов и развития рыбоводства озера Севана, сообщает пресс-служба министерства охраны природы. 

«По приказу министра охраны природы, накануне в реку Карчахпюр, впадающей в Севан, было выпущено 40 тыс. мальков весом до 30 граммов и 160 тыс. – весом 3-5 граммов», - говорится в пресс-релизе. 

На мероприятии в Варденисском районе присутствовали министр охраны природы Арамаис Григорян, министр сельского хозяйства Серго Карапетян, главный советник президента Армении Арам Гарибян, губернатор Гегаркуникской области Рафик Григорян, другие лица. 

«Сегодня мы решаем очень важную задачу. Нельзя сказать, что выпуск в озеро такого количества мальков полностью решает проблемы, но мы последовательно двигаемся в этом направлении», — цитирует Григоряна пресс-служба министерства. 

По его словам, предполагается в ноябре выпустить в озеро еще около 370 тысяч мальков, а результаты этого крайне эффективного мероприятия будут очевидны через один-два года. 

«Следует повысить информированность местного населения, чтобы сократить случаи незаконного вылова рыбы в период икрометания», - подчеркнул министр. 

Озеро Севан, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья на высоте 1914 метров. Является единственным крупным гарантированным источником пресной воды в Армении и крупнейшим на всем Кавказе. 

В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1500 квадратных километров. Озеро является главным ресурсом питьевой воды в регионе. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image