Фотовыставка о разрушенных монастырях Западной Армении открылась в Ереване

18 июля, 2015 - 23:16

Выставка под названием «Геноцид после Геноцида», посвященная разрушенным армянским монастырям в Западной Армении (на территории современной Турции), открылась в пятницу в Союзе архитекторов Армении. В экспозицию включены 32 стенда с фотографиями армянских монастырей до разрушения и в настоящее время. «Эти фотографии наглядно свидетельствуют о вандализме и стремлении турецких властей стереть следы армянской культуры с лица земли», - заявил на церемонии открытия руководитель Фонда по исследованию армянской архитектуры (Research on Armenian Architecture, RAA) Самвел Карапетян.

Он рассказал, что на территории современной Турции с начала 20-го века и по сегодняшний день армянские культурно-исторические памятники беспощадно уничтожаются. «Эта выставка – хороший повод еще раз узнать о том, что происходит сегодня с бесценными историческими памятниками на территории Западной Армении. Это культурный геноцид, который никогда не прекращался», - подчеркнул он.

Карапетян отметил, что долг каждого армянина - рассказать миру об уничтожении бесценных сокровищ мировой культуры, о культурном геноциде, организованном турецкими властями на территории Западной Армении. Он добавил, что необходимо предотвратить дальнейшее уничтожение армянских монастырей и попытаться сохранить оставшиеся памятники архитектуры. «Не секрет, что сегодня общественность не имеет достаточной информации и необходимых знаний о том, каким культурным наследием обладала Западная Армения, в семь раз превышающая по своим размерам территорию современной Республики Армения.

Мало известно и о том, что произошло с ними после 1915 года», - заметил эксперт, «добавив, что невозможно сохранить наследие, о котором ничего не знаешь». Как ранее сообщил армяновед Аргам Айвазян, на территории Западной Армении (современная территория Турции) насчитывается около 170-180 тысяч армянских культурно-исторических памятников, подавляющая часть которых (97-98%) были разрушены в течение последнего столетия. Выставка «Геноцид после Геноцида» организована общественной организацией “Долг души” и Фондом по исследованию армянской архитектуры (Research on Armenian Architecture, RAA) при финансовой поддержке администрации президента Армении.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image