Путин призвал Порошенко к прямому диалогу с Донбассом

24 июля, 2015 - 11:50

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин призвал украинскую сторону четко следовать букве и духу минского Комплекса мер. В частности, он указал на необходимость согласовать с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками и ввести в действие на постоянной основе законодательное оформление особого статуса регионов и закон об амнистии, а также определить модальности и порядок проведения местных выборов.

По словам Путина, устойчивое всеобъемлющее урегулирование внутриукраинского кризиса невозможно без налаживания Киевом прямого диалога с представителями Донбасса.

Стороны отметили необходимость вывода украинских силовиков из поселка Широкино, как это ранее сделали ополченцы в качестве жеста доброй воли. Также стороны обсудили проблему обмена лицами, удерживаемыми конфликтующими сторонами, в том числе возможность подключения представителей Международного комитета Красного Креста.

В свою очередь Порошенко констатировал ухудшение ситуации на Донбассе, в частности, увеличение количества обстрелов со стороны ополченцев.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, особое внимание в ходе беседы было уделено неотложному созданию в районе линии разграничения гуманитарно-логистических центров, где жители могли бы приобрести продукты и лекарства по приемлемым ценам.

Также Порошенко подчеркнул недопустимость проведения запланированного на 18 октября и 1 ноября голосования. В Киеве назвали предстоящие мероприятия «псевдовыборами» и подчеркнули, что они не будут иметь юридических последствий.

Кроме того, собеседники договорились ускорить заключение соглашения в формате Украина — Европейский Союз — Россия по поставкам российского газа на Украину.

14 июля Верховная Рада Украины приняла закон о местных выборах, запрещающий проведение голосования в Донбассе, а также в Крыму, который Киев считает своей территорией. В законе утверждается, что 25 октября выборы в этих регионах не будут проводиться в связи с «осуществлением Российской Федерацией временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможностью обеспечения соблюдения стандартов ОБСЕ».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image