Снят фильм о Литургии в Риме в память о жертвах Геноцида армян

29 июля, 2015 - 13:29

Одним из самых значительных мероприятий 100-летия Геноцида армян стала отслуженная в Ватикане во главе с Папой Римским Франциском Литургия в память о мучениках Геноцида армян.

Об этом событии снят документальный фильм, который вскоре будет показан в эфире армянского телевидения.

Автор фильма поэт, публицист, сценарист Сако Ареян, родившийся в Ливане и в последние годы переехавший на постоянное жительство на Родину.

В беседе с «Азатутюн» Ареян сказал, что предложение получил от информационного центра Армянского Католического патриаршества, носящего имя Нарекаци: «Отправились в Ватикан, присутствовали на этой церемонии, и создали небольшой – 35-минутный – документально-художественный фильм, который я счел удобным назвать «Новое время Армянского обета». Это, должен заметить, было первое сотрудничество телекомпании   «Шогакат» и католической общины».

Саро Ареян сказал, что фильм уже переведен с западноармянского на восточноармянский язык и скоро будет показан телевидением «Шогакат».

В нынешнем году, отметил он также, очень важно говорить об этом шаге Ватикана, поскольку в Армении, по различным причинам, не всегда верно оценивается роль Ватикана.

«Ватикан сегодня является одной из самых сильных, состоявшихся, централизованных сил христианского мира, слово которой имеет вес также в политической повестке. После заявления Папы Римского, до дня 24 апреля и инициатив в  Ереване, Цицернакаберде и Св.Эчмиадзине, армянское «цунами» воникло в сердце Европейской цивилизации», -сказал Сако Ареян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image