Российское издание включило Севан в список лучших озер мира

1 августа, 2015 - 22:56

Севан включен в список лучших озер мира для отдыха по версии онлайн-издания Лента.ру. «Севан является самым большим озером на Кавказе. Если вас всегда влекли горные вершины и чистый воздух, но недоставало пляжа — вам сюда», - пишет издание.

В публикации отмечается, что от Еревана озеро отделяют 54 километра, вода в нем красивого лазурного цвета и очень прозрачная, летом ее температура достигает 24 градусов.

Из исторических памятников самым знаменитым является монастырь Севанаванк, расположенный на полуострове близ города Севан в северо-западной части побережья.

«Гурманы оценят местные блюда из свежевыловленной рыбы», - пишет издание.

В списке Ленты.ру также оказались такие озера, как венгерский Балатон, Боденское озеро (Австрия, Германия, Швейцария), Бледское озеро – Словения, французский Анси, итальянские озера Гарда и Комо, Озеро Таупо –Новая Зеландия, Лейк-Плэсид, Нью-Йорк, США, Охридское озеро (Македония), Иссык-Куль (Киргизия), российское озеро Байкал, калифорнийский Тахо, Женевское озеро Швейцарии.

Озеро Севан, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья на высоте 1914 метров. Является единственным крупным гарантированным источником пресной воды в Армении и крупнейшим на всем Кавказе.

В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1500 квадратных километров. Озеро является главным ресурсом питьевой воды в регионе. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image