Армянская община Праги получила в безвременное пользование католическую церковь

12 октября, 2015 - 14:11

11 октября католическая церковь Святого Духа в Праге была передана церковному приходу Святого Григория просветителя Армянской Апостольской церкви в безвременное пользование.

Как сообщает «Орер», передача стала возможна благодаря усилиям духовного пастыря ААЦ в Чехии Барсега Вардапета Пилавчяна и кардинала католической церкви Доминика Дуки.

В церемонии приняли участие представители армянского и чешского духовенства, депутат чешского парламента Марек Бенда, представители армянской дипмиссии, многочисленные члены армянской общины.

Посол Армении в Чехии Тигран Сейранян выразил благодарность кардиналу Дуке и чешскому народу. Он подчеркнул также, что армянская община заслужила подобное доверие чешской церкви, будет не только использовать церковь, но и следить за ее состоянием.

На церемонии кардинал Дука, обращаясь к собравшимся, отметил, что произошедшее - праздник для всех, и поздравил армян Чехии с данным событием. В конце церемонии Дука передал вардапету Барсегу символические ключи от церкви.

По разным данным, в Чехии проживает от трех до десяти тысяч армян. У армян Праги никогда не было своей церкви, а последние 10 лет богослужения проводились в католической церкви Святого Ильи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image