Об истории, “врагах народа” и топорной работе азербайджанской пропаганды

12 октября, 2015 - 19:32

Скромная персона автора настоящих строк вновь попала в фокус внимания азерпропа. А все потому, что тамошним мастерам пера и топора пришлось по вкусу одно из моих сугубо частных высказываний на страницах соцсети “Фейсбук”.

Но обо всем по порядку. “Сентябрь 2015 года навсегда останется в памяти мирового армянства, опозорившегося на весь мир посредством популярного российского телеканала РЕН ТВ”, пишет бакинское агентство “Вести аз”. “Опозориться посредством” — это само по себе классно сказано, но не будем обращать внимания на стиль. “Не исключается проведение акций протеста перед зданием РЕН ТВ”. Да почему, что случилось-то? Все просто. Известный тележурналист Игорь Прокопенко, “рассказывая об “армянских открытиях в истории”, с нескрываемым сарказмом заметил, что, “оказывается, армяне учили древних египтян строить пирамиды”. По его словам, как “только пророк Моисей увел египтян в Израиль, армяне отправились в Англию”. “Ну, вы поняли, современные англичане — тоже армяне. Это не анекдоты, а прямые цитаты от армянских историков. Не случайно, когда английские историки узнали, что викинги произошли от армян, даже протест заявили. Но было поздно”, — заметил телеведущий. Отсюда утверждения, что, мол, армянская диаспора России так разобиделась, что готова к акциям протеста и т.п. И вот тут они и меня упомянули. “Отрадно, что среди армян нашлись и те, кто призвал своих соотечественников не фальсифицировать историю. Так, армянский политолог Армен Ханбабян в соцсети Facebook заявил: “Мы сами виноваты. Всякую чушь распространяем относительно своей величайшей древности, словно это как-то наши нынешние проблемы снимает. А азербайджанцы берут на заметку, накапливают сообщения полупсихованных авторов. После чего — подбрасывают тому телеканалу, которому в данный момент нужны спонсоры. Дело техники. Кроме того, русские — как великая нация — весьма не любят, когда кто-то из “мосек” кичится древностью. Пора бы все это понять”. Отсюда делается вывод, что бедняга Ханбабян вот-вот будет объявлен “врагом армянского народа”.

Все правильно процитировано, так я и написал. Потому что всегда придерживался и придерживаюсь той мысли, что приукрашивать домыслами свою историю недостойно народа, которому за три тысячи (как минимум) лет существования и без того есть чем по праву гордиться. Историю надо знать, изучать, но не для самолюбования, а для того, чтобы извлекать из нее уроки, понять, когда и что не так сделали и не повторять ошибок. Думаю, тут со мной все согласятся — хотя бы потому, что ничего нового я не сказал. Иначе это все напоминает старый анекдот “армянского радио”: “Армянские археологи нашли на глубине 5 метров кусок медной проволоки, это свидетельствует, что за 5 тыс. лет до нашей эры в Армении был проволочный телеграф! — А вот грузинские археологи ничего не нашли на глубине в 10 метров, и это говорит о том, что 10 тыс. лет назад в Грузии уже существовал беспроволочный телеграф!” Для анекдота неплохо, но для серьезного разговора такой подход совершенно неуместен. Далее, азербайджанское агентство явственно передергивает (азерпроп же, куда денешься!). А вместе с ним — и коллега Прокопенко, увы! Никогда “армянские историки” такой чуши не писали и не утверждали. Слишком “повернутые” на национально-исторической теме дилетанты (для которых любой знаменитый человек “имеет армянские корни”) — да, пробавляются подобной чепухой, но не ученые. Не стоит огульно очернять всех. Другое дело, что азербайджанцы, действительно, все подобные глупости внимательно отслеживают, а потом подбрасывают “нейтральным” источникам, которым остро нужны средства в условиях нынешнего кризиса. И это — один из методов работы азербайджанской пропагандистской машины, тут уж ничего не сделаешь.

Далее, уж кому-кому, но азербайджанцам в таком контексте просто не пристало рот разевать. Никаким нашим “сдвинутым фантастам” не сравниться с их бессменным президентом. Потому что именно Ильхам Алиев что ни день — так измысливает новую байку относительно “древних” азербайджанцев и “невесть откуда появившихся в Закавказье” армян. Конечно, такому мудрому политическому деятелю ни Геродот, ни Ксенофонт, ни весь синклит античных историков с их свидетельствами о древней Армении — не указ. Он сам себе Геродот. Отсюда — “Иривань построили азербайджанские ханы 500 лет назад” (Кочевники город построили! Шнобелевской премии достойно!). Из этой же серии — “армянские земли — это Западный Азербайджан” и все такое прочее, одно другого глупее.

Наконец, спешу успокоить озабоченных азербайджанских пропагандистов: опасений относительно того, что буду объявлен “врагом армянского народа” не имею. Взглядов своих по этим вопросам никогда не менял, бывало, критиковали меня наши “фантасты”, иногда даже крепенько критиковали, но до “врага народа” все же не доходило. Авось, и теперь пронесет. Ну и замечу (хотя и не слишком скромно, быть может, прозвучит), что чаще меня все-таки критиковали именно с азербайджанской стороны. И было за что, признаю. Однако этими критическими выпадами я горжусь — почти так же, как полученной по итогам карабахской кампании 1992-1994 гг. боевой медалью. Надеюсь, не стоит объяснять, почему.

Армен ХАНБАБЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image