“...Григорий просветил целый народ. Сколь велика была сила его духа!”

15 октября, 2015 - 20:21

Православные армяне Москвы помянули святого Григория Просветителя...

Во вторник, в День памяти священномученика Григория, просветителя Великой Армении, в приделе храма Покрова на Рву (собора Василия Блаженного) прошел праздничный молебен. Богослужение совершил ризничий Успенского патриаршего собора и храмов Московского Кремля протоиерей Вячеслав Шестаков. В храме собрались члены армянской православной общины Москвы.

В краткой проповеди В.Шестаков подчеркнул, что священномученик Григорий стал одним из первых святых, просветивших евангельской проповедью целый народ.

“Это великий подвиг для человека-христианина. Насколько это тяжело, каждый может судить по себе: вы говорите родным, близким, знакомым о православной вере, а они не слушают вас. А здесь — святитель Григорий просветил целый народ. Сколь велика была сила его духа”, — сказал священнослужитель. Он также поздравил собравшихся с годовщиной образования общины. Молебен — не первое в приделе богослужение с участием представителей армянской православной общины Москвы. Так, 24 апреля 2015 года, в 100-летие геноцида, здесь состоялась панихида. Немногочисленность московской православной армянской общины объясняется тем, что с конфессиональной точки зрения армяне во всем мире традиционно принадлежат Армянской Апостольской Церкви, вероучение которой начиная с V века разошлось с догматическим учением православия в части, касающейся Божественной и человеческой природы Христа. Случаи посвящения Св.Григорию храмов на Руси немногочисленны и связаны с крупными городами и монастырями. В 1535 г. во имя Св.Григория Просветителя была освящена столпообразная (“иже под колоколы”) церковь в новгородском Спасо-Преображенском Хутынском монастыре. В 1561 г. Св.Григорию Просветителю был посвящен один из восьми придельных престолов Покровского на Рву собора (храма Василия Блаженного) на Красной площади в Москве. Судя по общему числу престолов, придел во имя Григория Просветителя существовал и в деревянной церкви 1554 г., стоявшей на том же месте до каменного храма.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image