В Грозном с почетом приняли артистов армянского балета

24 октября, 2015 - 22:12

В состоявшемся недавно в Грозном VII Международном конкурсе-фестивале сольного танца имени Махмуда Эсамбаева, в котором приняли участие 96 танцоров и артистов из 7 стран и 19 регионов России, Армения заняла второе место. Нашу страну представляли четыре артиста Национального академического Театра оперы и балета им. Ал.Спендиаряна: Ваагн Маргарян, Артур Гасоян, Самвел Серопян и Петрос Серопян. На фестивале артистов представлял руководитель балетной труппы театра Борис Эминян. В интервью «Аравот» он отметил, что с приглашением принять участие в конкурсе-фестивале организаторы обратились в Министерство культуры Армении, которое в свою очередь обратилось в оперный театр. «Выбранные из балетной труппы артисты подготовили три современных танцевальных номера: «Трио Браво» в постановке Рубена Мурадяна, «Тупик» в хореографии Арсена Меграбяна, «Барабаны» Ованнеса Диваняна и еще один армянский народный танец. Большую поддержку своими профессиональными советами и, конечно, в работе над постановкой им оказали ведущий танцор нашего театра Рубен Мурадян и Народный артист Армении, художественный руководитель Ереванского хореографического колледжа Ованнес Диванян», – сообщил Борис Эминян.

Добавим, что конкурс был проведен в Грозненском государственном театре «Вайнах», жюри состояло из известных танцоров, а возглавляла его заслуженный деятель искусств России, главный редактор журнала «Балет» Валерия Уральская. Борис Эминян подчеркнул бережное отношение к приглашенным артистам министра культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааева, и особо указал на проявленную в отношении армянских танцоров не только профессиональную, но и чисто человеческую заботу со стороны директора местного Центра искусства и культуры Аслана Ибрагимова. «Г-н Ибрагимов заказал даже рубашки с изображениями армянских танцоров, и без преувеличения, каждую минуту находился рядом с нами», – рассказал наш собеседник. Он также заверил, что Аслан Ибрагимов неоднократно отмечал, что во время его бесед с представителями разных стран те говорили, что танец армянских парней самый профессиональный. Сказал также, что в искусстве религия не имеет значения, отмечая, что «мы исповедуем разные религии, веря в одного Всевышнего, в нашем случае – Аллаха, а в вашем – Иисуса».

Во время беседы Борис Эминян также рассказал, что чеченцы сегодня уделяют много внимания культуре. В последние годы в Грозном построено много новых культурных центров. Возвращаясь к теме прошедшего конкурса-фестиваля, он отметил, что Гран-при удостоился танцевальный дуэт из Беларуси, первое место заняла танцевальная группа из Чечни, а третье – вновь из Беларуси. На наш вопрос, увидят ли когда-нибудь армянские зрители танцевальные миниатюры из числа представленных в Чечне, наш собеседник заверил, что это произойдет в самое ближайшее время. А что касается того, почему у нас до сих пор нет никакого конкурса имени знатного представителя армянского балетного искусства, ответ Бориса Эминяна был кратким: «Этим должны заниматься не артисты балета». На главном фото: Борис Эминян (слева) с артистами балета

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image