Церемония переосвящения армянского собора Сурб Геворг прошла в Тбилиси. Фоторепортаж

31 октября, 2015 - 17:12

Сегодня в Тбилиси состоялась церемония переосвящения кафедрального собора Грузинской епархии Армянской Апостольской Православной Святой Церкви - храма Сурб Геворг (Святого Георгия).

В церемонии приняли участие президент Армении Серж Саргсян, члены правительства Армении и Грузии, бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, доноры проекта восстановления собора, гости и прихожане.

Чин переосвящения собора совершил Католикос всех армян Гарегин II.

Проект восстановления собора стартовал в 2012 году, став одной из важнейших программ благотворительного фонда «Инициативы развития Армении» (IDeA). Проект был поддержан руководством Грузии и получил благословление Католикоса всех армян Гарегина II.

Кафедральный собор Сурб Геворг восстановлен на средства благотворителей. Общая стоимость проекта восстановления церкви составляет $ 3,5 млн. Основные доноры проекта - Альберт Авдолян, Сергей Саркисов и Русудан Махашвили, Данил Хачатуров, семья Варданян, Бидзина Иванишвили.



«Во все времена армянская церковь была не только духовным, но и образовательным, культурным и просветительским центром, особенно для армян, живущих вдали от исторической родины. Восстановление кафедрального собора Сурб Геворг позволит армянской общине Грузии жить полноценной духовной жизнью. Мы благодарны всем, кто оказал содействие в реконструкции этого исторического и культурного памятника, имеющего важное значение не только для проживающих в Грузии армян, но и для Тбилиси в целом. Восстановлением церкви Сурб Геворг мы завершаем первый этап программы «Храмовый комплекс». В наших планах продолжить работы и создать при храме культурно-образовательный центр», - отметил сооснователь фонда IDeA Рубен Варданян.



«Армянская Апостольская церковь является матерью-церковью всего армянства, так как на протяжении 1700 лет снабжала духовной пищей своих сынов, с материнской заботой объединила вокруг себя разбросанных по всему миру армян. Армянская церковь сохранила и уберегла письменное слово, идущую из глубины веков духовную музыку и целые направления искусства. Церковь Сурб Геворг служила этой миссии со дня своего основания. И сегодня храм, отреставрированный на средства честных благотворителей – Рубена Варданяна и его друзей – своими бесценными фресками и духовной значимостью становится возрожденной жемчужиной как на сердце армянской общины, так и Тбилиси, обогащая собой многонациональный и многоконфессиональный город», - сказал предводитель Грузинской епархии ААЦ епископ Вазген Мирзаханян.

В проект восстановления церкви были вовлечены как армянские, так и грузинские специалисты – архитектор-реставратор Анатолий Соломнишвили, автор проектов восстановления многих исторических сооружений, в том числе церкви Сурб Эчмиадзин (XVIII в.) в Авлабаре, реставратор-строитель Зураб Гачечиладзе, ведущий реставратор министерства культуры Армении, руководитель Научно-исследовательского центра реставрации монументальной живописи Аржаник Оганнисян, заведующий отделом технической экспертизы Инженерной академии Грузии Отар Чакветадзе.



За трехлетний период реконструкции большое внимание было уделено укреплению церкви, поскольку подземные воды ослабили фундамент, разрушили кирпичную кладку стен. В ходе восстановления были проведены работы по усилению и гидроизоляции фундамента, установлена система дренажа, укреплены стены и купол, устранена несвойственная храму внешняя штукатурка, восстановлен первичный облик.



Особое внимание было уделено реставрации фресок и иконостаса церкви. Стены при входе в храм и рядом с алтарем, арочные проемы и колонны украшены монументальными работами мастеров династии Овнатанян, Геворга Башинджагяна, а также неизвестных мастеров.

Фрески и иконостас были отреставрированы сотрудниками Научно-исследовательского центра реставрации монументальной живописи под руководством Аржаника Оганнисяна. Консультантом по вопросам реставрации фресок стал руководитель Флорентийского центра консервации и реставрации культурных памятников Фабрицио Якобини.



Кафедральный собор Сурб Геворг – один из старейших храмов Тбилиси, построенный в 1251 году. В XIV–XV веках в скриптории церкви были созданы многочисленные рукописи, ныне хранящиеся в Матенадаране.



На протяжении своей истории церковь неоднократно подвергалась разорению, разрушению и сожжению, однако всегда восстанавливалась и возрождалась.



Во дворе храма похоронены выдающиеся сыны армянского народа: ашуг Саят-Нова и художник Геворг Башинджагян, полководцы граф Михаил Лорис-Меликов, Арзас Тер-Гукасов, Борис Шелковников, Иван Лазарев.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image