Величайшая христианская реликвия будет выставлена в Святом Эчмиадзине

28 ноября, 2015 - 14:30

Легендарное копье (Гегард), которым была пронзена грудь распятого Иисуса Христа, в субботу будет выставлено в Кафедральном соборе Первопрестольном Святом Эчмиадзине, сказал ответственный за музеи и архив Первопрестольного Эчмиадзина иерей Асогик Карапетян.

"Утром 28 ноября копье будет перенесено из сокровищницы в собор. С прошлого года это стало традицией: в День паломничества святого копья, День памяти Святых апостолов Фаддея и Варфоломея позволять верующим прикоснуться к этой великой реликвии", - сказал Карапетян на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, Армянская Апостольская церковь веками хранила эту величайшую христианскую реликвию.

В середине I века апостол Фаддей привез копье в Армению. С XII века оно хранилось в Айриванке, переименованном затем в Гегардаванк. В средние века из-за угроз, связанных с нашествиями, копье было перевезено в Первопрестольный Святой Эчмиадзин.

"Копье не только является величайшей реликвией, но и является чудотворным. Неоднократно с его помощью останавливались эпидемии чумы. Мы верим в то, что копье исцеляет как души, так и тела верующих", - сказал иерей.

Он отметил, что интерес к реликвии очень большой - в день, когда копье выставляется в соборе, с утра и до позднего вечера не иссякает поток верующих, желающих приобщиться к ней.

"Мы предложили туристическим агентствам включить День памяти святых апостолов Фаддея и Варфоломея в свои турпакеты религиозного туризма. Ведь ежегодно в мире 300 млн. человек путешествуют с религиозными целями, составляет", - сказал Карапетян.

Копье Лонгина (Копье Судьбы, Копье Христа) - согласно Евангелию от Иоанна, одно из Орудий Страстей - пика, которую римский воин Лонгин вонзил в подреберье Иисуса Христа, распятого на Кресте. Как и все Орудия Страстей, копье считается одной из величайших реликвий христианства. Считается, что тот, у кого в руках это оружие, будет вершить судьбы мира.

Святой Фаддей является одним из 12 учеников Иисуса Христа. Проповедовал в Палестине, Аравии, Сирии и Месопотамии, Армении. В Армении был замучен, пригвожден к кресту и пронзен стрелами. Через три века на месте захоронения апостола был возведен монастырь Тадеи.

Святой Варфоломей также известен как один из двенадцати апостолов. Варфоломей проповедовал в Сирии и Малой Азии, затем направился в Армению, куда принес рукотворный лик Богородицы и построил посвященную ей церковь. В 68 году его схватили и казнили. Вместе с ним были казнены 2000 христиан.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image