Армянские купцы и история Санта Марии

29 ноября, 2015 - 01:16

Викарий Патриаршей делегации в Испании и Португалии протоархимандрит Сасун Змрухтян рассказал в интервью корреспонденту портала Sputnik Армения о католической церкви, построенной армянами в городе Кадис, и армянской общине Испании.

Немногие знают, что церковь Санта Мария де Назарена в испанском городе Кадис в XVII веке построили армянские купцы. Они, перебравшись в Кадис из Джуги и мусульманских стран, занялись здесь торговлей, создав, тем самым, первую армянскую общину в Испанском королевстве.

"Купцы добрались до Кадиса, предстали перед инквизицией и получили разрешение на строительство церкви. Мы помним, что в этот период в Испании была влиятельная инквизиция. Тех, кто был неверен католической церкви, либо изгоняли из страны, либо сжигали на кострах. С другой стороны, если изучить психологию торговцев, то станет ясно, что они не были религиозными людьми. В какой стране они обосновывались, религию той страны и принимали",- говорит викарий Патриаршей делегации в Испании и Португалии протоархимандрит Сасун Змрухтян.

И по сей день на стенах средневековой церкви можно увидеть армянские надписи. В храме находится чаша причащения, которой окропляют прихожан. На чаше указаны имена меценатов церкви — Давида, Погоса и Акопа Шакарянов. Говорят, что там похоронены и армянские купцы.

«В прошлом году из разных городов Испании кадисскую церковь посетило около 250 паломников — испанских армян. Мы восприняли это как начало мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян».

По словам протоархимандрита Сасуна, местное армянское духовенство проводит литургии и возносит молитвы в испанских католических церквях, потому что там нет Армянской Апостольской Церкви.

«У нас очень добрые отношения с католической церковью. Каждый город имеет своего кардинала, именно с ними мы и сотрудничаем», — сообщил священнослужитель.

Наш собеседник рассказал и о жизни армянской общины в Испании. Он поведал, что в свое время большинство местных армян занимались строительством. Теперь же они вовлечены в сферу бизнеса, причем в основном занимаются ресторанным делом.

«За последние 20 лет в Испанию перебралось огромное количество армян. Они продолжают говорить на армянском, однако большинство из них не заинтересованы в сохранении армянской идентичности, залогом которой является религия и культура. Поначалу армяне приезжали сюда на заработки с намерением вернуться, однако с тех пор прошло уже 20 лет. Здесь уже родились их дети, выросли и пошли в школу. Некоторые вступили в брак с испанцами для получения необходимых документов и, таким образом, закрепились в Испании. Свою идентичность теряют в основном те, кто был недоволен своей жизнью в Армении», — говорит протоархимандрит Сасун Змрухтян.

Он добавил, что есть армяне, которые занимаются «воровством» и то «хорошее и доброе имя, которое имеет армянская община, страдает из-за нескольких людей».

Отметим, что, по данным испанских историков, наблюдательный пункт самой высокой башни и здание мэрии Кадиса также были построены при содействии армянских торговцев.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image