Армяне в Венгрии

1 декабря, 2015 - 20:10

Армяне-переселенцы впервые появились в Венгрии в 10-11 веках. Об этом свидетельствуют исторические документы, в которых венгерский король Ласло IV дает им разрешение поселиться в разных городах страны, считая талантливым и трудолюбивым народом. Одним из самых известных и густонаселенных на то время в Венгрии был город Самошувайр (ныне румынская Герла). В истории этот город еще называли Armeniaenstadt, Armenopolis или Hayakagak, так как там жили в основном армяне. Аршалуйс Мкртчян, побывав в Будапеште год назад, рассказала нам, какая она армянская община в столице Венгрии и что связывает эту страну с Арменией.

В период геноцида армян в Османской и распада Российской империй, в Венгрии появилась еще одна волна армянских переселенцев. На сегодняшний день там проживает около 30 тыс. армян, из них около 1,5 тысячи находятся в Будапеште. Местом встречи общины в Будапеште является улица Orlay, где находятся Армянская католическая церковь и дом-музей Даниэля Кадара.

«Все началось здесь, в этой штаб-квартире, которая расположена на улице Orlay 6. Здесь когда-то жил священник Даниэль Кадар. Он был образованным и состоятельным человеком, который странствуя по всему миру, коллекционировал таразы, ковры, картины, а также книги об истории венгерских армян», -рассказывает Аршалуйс.

В 1975 году в доме Даниэля Кадара была открыта Армянская католическая церковь и исторический музей, в котором собраны огромное количество книг, фотографий, картин великих венгерских деятелей армянского происхождения. Однако кем по национальности был сам Даниэль Кадар, венгром или армянином, к сожалению достоверно никто не знает.

«Путешествуя по миру и собирая информацию об армянах, у Даниэля родилась мечта об открытии возле своего дома музея. Так как половину средств он растратил на путешествия, то на постройку нового здания денег не хватило. Поэтому музей он основал у себя дома. Церковь открыли на первом этаже, а музей на 2 и 3-м этажах своего дома».

В музее собраны истории жизни великих политиков, врачей, ученых, а также генералов, вошедших в историю под именем «13 мучеников Арада». Напомним, что среди 13 генералов, 3-е были армянами : Лазар Вильмош, Эрне Киш и Янош Цец.

«В истории их называли «мучениками» потому что именно 13 генералов, командовавшие венгерским войском во время Австро-Венгерской революции были казнены австрийцами в городе Арад», - рассказывает Аршалуйс.

Есть интересная версия, что во время казни генералов, австрийские войска во главе с фельдцейхмейстером Юлиусом Якобом фон Гаунау І, праздновали свою победу (и поражение Венгрии) выпивая пиво и издавали громкий звон, чокаясь кружками. Так вот с тех пор и поныне, в Венгрии считается дурным тоном чокаться пивными кружками.

Видимо в памяти народа до сих пор остались воспоминания о том страшном дне, когда венгерская нация потеряла своих лучших сынов.

«Ознакомившись с двумя этажами музея, можно сказать, что здесь есть очень много интересных книг, которые к сожалению изданы только в одном экземпляре», -рассказывает девушка.

Отметим, что большинство книг датируются 18-19-ми веками, они на армянском и венгерском языках. Что касается церкви, то она находилась в подвальном помещении и была настолько маленькой, что в ней от силы поместилось бы человек 100. Грустно звучит, однако в Будапеште все не так, как было в 19 веке. Сегодня большинство армян полностью ассимилировалось в венгерском обществе, изменив имена и фамилии, и успев позабыть родной язык.

Все дело в том, что во многих армянских церквях (которые были построены их предками), не разрешается проводить службы на родном языке, а чтобы поддерживать связь с соотечественниками, они ходят в местную общину. В этой истории есть и другая сторона, хоть армян в Венгрии и стало меньше, однако они никогда не отрицали, что в них течет армянская кровь. Среди них политики, юристы, актеры, художники и писатели : Бела Лукач, Иштван Петелеи, Шимон Холлоши, Габор Агарди, Эрно Даниэль, Геро Мали, Иштван Готов и много других, оставивших след в истории Венгрии .

Лилит Мкртчян

Источник:http://barev.today/news/vengria

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image