Греки Армении просят Путина признать геноциды в Турции

14 декабря, 2015 - 13:51

Организации греков Армении «Патрида» обратилась с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину. Представляем письмо полностью:

Президенту Российской федерации Владимиру Владимировичу Путину.

Заявление

Уважаемый Владимир Владимирович!

Позвольте,  прежде всего, от имени греческой общины Республики Армении  выразить Вам наше искреннее сожаление по поводу гибели в борьбе с  международным терроризмом   наших героических  воинов Олега Пешкова и Александра Позынича ушедших в бессмертие и  пожелать им Царствия Небесного. В памяти поколений  их запомнят как мужественных и  бесстрашных воинов честно выполнивших свой долг.

В своем выступлении   Вы  отметили, что  «… это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Конечно, наши военные ведут героическую борьбу с террором не жалея себя, не жалея своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма». От себя же добавим, что они и  наши воины  ставшими очередными жертвами вероломства официальной Анкары.  Кому как не грекам, армянам, ассирийцам, сербам и другим духовно близким народам не знать о вероломстве турок. Дикое варварство турок против наших народов не прерывались ни разу ни для одного поколения. Ни одно поколение до сегодняшнего дня не избежало резни и политики свершившегося факта, от нас пядь за пядью отбирали  нашу Родину и заселяли ее варварами пантюркистского толка. Каждый раз старый мир признавал злодеяния Турции как политику свершившегося факта.

Уважаемый Владимир Владимирович сегодня когда вся наша общественность с возмущением обсуждает по поводу мер наказания Турции, мы бы хотели внести на обсуждение вопрос о признании Россией геноцида греков, ассирийцев, арабов, курдов и других народов в Турции.             Кто как не Россия правопреемница Византии должна это сделать. Отказ принять события массового истребления христианских  и других народов как исторический факт геноцида ставит правительство Турции и турецкий народ вне мирового консенсуса по вопросу преступлений против человечества.

Согласно оценкам специалистов, жертвами геноцида в Османской Турции оказались как минимум 4,5 миллиона безоружных христиан, живших на своей земле тысячелетиями до завоевания их Родины туранскими племенами. В результате этой масштабной этнической чистки миллионы христиан были ассимилированы, а сама Турция дехристианизировалась.

Эрдоган же  утверждает, что сегодняшний турецкий народ не несет ответственности за преступления, совершенные их предками и что они ничего об этом не знают или не помнят? Действительно, откуда им знать, если историческая правда преследуется по закону, в учебниках турецкой истории об этом не говорится, а если и говорится, то с такими искажениями, что жертва и преступник меняются местами.

Но сегодняшний турки обязан знать, что его «счастливое будущее» строилось ценою геноцидов, присвоения чужой истории и духовно-культурных ценностей, депортации миллионов коренных жителей, ибо сокрытие правды чревато непредсказуемыми последствиями. Религиозная нетерпимость турецких властей и неуважение к чужой культуре в Турции бросается в глаза повсеместно.  Преследуются лица, не только открыто говорящие о геноциде, но также граждане, имеющие собственное мнение отличающаяся от официальной и воспринимается как угроза национальной безопасности Турции. Нам же советуют  забыть свое прошлое и не ворошить его.       Наши праотцы еще в 1453 году пытались забыть прошлые обиды и относиться к Турции как к Родине, но им систематически напоминали прошлое: очередным геноцидом в 1915-1923 гг., греко-армянскими погромами 6-7 сентября 1955 г., оккупацией в 1974 г. вооруженными силами Турции 37% территории суверенного государства Кипр и многое другое.

Вот и сейчас, при пособничестве и руками международного террористического движения так называемой ИГИЛ они продолжают истреблять коренные народы региона арабы алавиты и христиане, курды и армяне, езиды и ассирийцы.

На христианских церквях по всей Турции нет крестов, а к некоторым пристроены минареты. Осквернена духовно-культурная колыбель христианского мира – собор Святой Софии, собор, в котором принимали крещение патриархи, короли и цари многих стран современной Европы. Рядом со многими церквами – мусорные свалки.

К сожалению  геноцидальное мышление турецкого лидера осталась не изменой. Как такое может происходить в стране, миллионы граждан которой пользуются гостеприимством в европейских и других стран, исповедующих ценности гуманизма, в стране, которая стремится к интеграции с Европой? И потому кажется, что стремление Турции приобщиться к европейской цивилизации – это не желание разделить с ней европейские идеалы гуманизма, а всего лишь стремление к материальной выгоде за счет европейских народов, в идеале – получение индульгенции от христианского мира за все свои кровавые деяния в прошлом, сегодня и в будущем. Превратить Европейский дом в проходной двор для варваров пантюркистского толка.

Правительства уходят и приходят – народы остаются. Долго продолжать такую, по сути экстремальную политику как по отношению к своему, так и другим народам не имеет право ни одно правительство. Уверен, что и в мусульманской вере  осознание фактов случившихся исторических трагедиях,  присуще гуманизм как и во всех великих религиях. Мы же   уверены, что мужество покаяния будет оценено всеми народами, в первую очередь – народами переживших геноцид.    Также, как и турецким, которому мы желаем очищения перед Богом, чтобы расчистить себе путь к благополучию и умиротворению.                                                                                                           Уважаемый Владимир Владимирович организация греков Армении «Патрида», просит  Вас поручить соответствующим структурам государства изучить и признать имевший место геноцидов  в Турции, и тем самым облегчить тяжесть этой кровавой ноши как для турецкого народа, так  и для жертв.

Наши добрые пожелания Вам.

С нами Бог и память наших предков.

С уважением.  Ваш соотечественник.

Председатель: Организации греков Армении «Патрида»

Главный редактор журнала «Византийское наследство»                      Эд. Полатов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image