Обама потребовал от Турции вывода войск с иракской территории

19 декабря, 2015 - 13:04

Президент США Барак Обама призвал президента Турции Тайипа Эрдогана уважать территориальную целостность Ирака и вывести войска из этой страны. Об этом сообщает Белый дом по итогам телефонного разговора Обамы с Эрдоганом.

«Обама призвал президента Эрдогана принять дополнительные меры для деэскалации напряженности в отношениях с Ираком, в том числе, путем вывода турецких войск», - говорится в сообщении ведомства, передает RG.

Напомним, что Ирак на днях передал письмо в Совбез ООН с требованием немедленного вывода турецких войск из страны. В письме отмечается, что присутствие турецких военных на иракской территории является «грубым нарушением» международного права. МИД Ирака заявил, что Анкара ввела войска без согласия Багдада.

Отметим, что 4 декабря Турция развернула группу своих вооруженных сил, включая около 130 военнослужащих, танки и артиллерию, в лагере курдского ополчения «пешмерга». Президент Ирака Фуад Маасум потребовал немедленного вывода турецких подразделений с территории Ирака, назвав их ввод«нарушением международных норм и права». В ответ на протест иракских властей Эрдоган заявил, что Турция не будет выводить своих военных из Ирака и продолжит обучать курдских ополченцев «пешмерга».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image