В Азербайджане очередная девальвация: Закрываются торговые сети, аптеки и пункты обмена валют

21 декабря, 2015 - 14:47

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) объявил, что переходит на плавающий курс маната.

«То, что главный регулятор не считается с населением, является симптом неуправляемости финансовых потоков. Согласно его официальной информации, решение принято с учетом усиления долгосрочных шоков в зарубежной экономике для уравновешивания платежного баланса, сохранения валютных резервов в стране на критическом уровне и обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на международной арене.

Сегодняшний курс маната – 1,55 к $1, завтра может стать еще ниже к мировым валютам – и это следствие того, что правительство не учитывало фундаментальные факторы, определяющие соотношение спроса и предложения, создание реальной экономики. В результате резко сократились положительное сальдо зарубежной торговли и валютные поступления в страну», - пишет азербайджанский сайт Contact.az.

Издание напоминает, что резкое снижение стоимости нефти в июле вновь усилило давление на курс маната и валютный рынок. В то же время продолжающаяся девальвация в таких странах, как Россия и прочих соседних странах оказали негативное влияние на конкурентоспособность национальной экономики. В связи с возникшими условиями появилась необходимость привести валютный рынок и курс маната в соответствие с ценами на нефть.

«Переход Азербайджана на плавающий курс – вынужденная мера, которая объясняется процессами на мировом валютном рынке. И, к сожалению, то, что мы сейчас наблюдаем, не отражает реальную стоимость маната», - говорится в публикации.

Также отмечается, что в связи с очередной девальвацией маната многие торговые объекты и аптеки в Баку приостановили свою работу. Вероятно, это связано с изменением ценников в сторону их повышения. Закрыты также многие пункты обмена валют.

По сообщению Haqqin.az, в связи с решением Центробанка Азербайджана о переходе на плавающий курс маната и последовавшей за этим девальвацией в Баку закрываются магазины электроники.

На данный момент закрыты крупные сети магазинов İrshad Telekom, Music Gallery, Baku Electronics и другие. Продавцы магазинов утверждают, что закрытие связано с тем, что в них ведется переоценка товара.

В некоторых магазинах цены уже повысились.

Также оптовые торговые сети в Азербайджане временно приостановили продажу импортной продукции.

Как сообщили владельцы торговых точек, продажу приостановили торговые точки по реализации литовской молочной продукции фирмы Svalia, а также украинской и российской продукции.

По словам оптовиков, они ждут дальнейших указаний в связи с девальвацией маната.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image