В Брунее за празднование Рождества можно оказаться в тюрьме

21 декабря, 2015 - 18:29

Празднование католического Рождества в Брунее может обернуться крупным штрафом и даже тюремным заключением, передает ТАСС.

Впервые власти этого мусульманского султаната, расположенного в Юго-Восточной Азии, озаботились "рождественской проблемой" год назад. Тогда министерство по делам религии обратилась к местным торговцам с просьбой убрать с витрин магазинов все декорации, напоминающие о христианском празднике.

Уже после самого Рождества, 27 декабря, министерство выступило с официальными разъяснениями, которые фактически запрещают все публичные празднования на территории государства Бруней-Даруссалам. "Мусульмане должны быть осторожны. Нельзя следовать торжествам, которые не связаны с исламом, поскольку это может нанести урон вере мусульман", - говорится в сообщении министерства по делам религий.

В ведомстве также более доходчиво объясняют, что ждет тех, кто ослушается рекомендации. "К примеру, если мусульманские дети, подростки или взрослые носят колпаки как у Санта-Клауса, это является прямым нарушением секции 207 (1) Шариатского уголовного кодекса", - предупреждают власти. Подобное нарушение наказывается в Брунее штрафом в размере до $20 тыс. или тюремным заключением сроком до пяти лет.

Как отмечают в министерстве по делам религий, христиане, проживающие в Брунее, могут праздновать Рождество, однако только "внутри своей общины". Любые публичные проявления празднеств будут расценены здесь как "религиозная пропаганда среди мусульман", что также считается на территории султаната уголовным преступлением.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image