Проблема бездомных Азербайджана: Бакинские власти строят фонтаны и закупают дорогущие пальмы, а на людей денег нет

22 декабря, 2015 - 15:18

Статистика бродящих по улицам Баку бомжей достоверно никому не известна, но то, что таковых немало, это уж точно. Об этом пишет азербайджанская газета «Эхо.аз», отмечая, что в Азербайджане четких критериев для получения бездомными людьми статуса гражданина «без определенного места жительства» нет, и, соответственно, они не могут рассчитывать на помощь от государства.

Глава правозащитного Центра Азербайджана Эльдар Зейналов, в свою очередь, заявил в интервью газете, что сегодня в Азербайджане возникла настоящая путаница с регистрацией и пропиской граждан. «Дело в том, что редко у кого совпадает место жительства с пропиской в паспорте, что уж говорить о бомжах. Многие из них сегодня имеют удостоверения личности, в которых вместо прописки указан адрес полицейского участка того района, в котором они были прописаны в последний раз, до того момента как потеряли жилье», - заметил правозащитник.

Касаясь статистики лиц без определенного места жительства в Азербайджане, он отметил, что таких данных нет ни у кого. Касательно циркулирующей в неофициальных кругах Азербайджана цифры 50 тысяч бездомных в Баку, правозащитник отметил, что они базируются на расчете событий 90-х годов, когда некоторые беженцы начали занимать квартиры бакинцев, в итоге последние оставались на улице.

«То есть, уйдя утром на работу, вечером в свою квартиру можно было и не попасть. При этом выселить их оттуда не представлялось возможным, так как все государственные структуры были на их стороне», – отметил правозащитник, добавив, что лишь единицам, обратившимся в Европейский суд по правам человека, впоследствии удалось получить свои квартиры обратно вместе с компенсацией.

Категоризируя бомжей, Зейналов отметил, что в первую очередь, это граждане, которые остались без квартир из-за беженцев, также определенный процент приходится на обманутых граждан, ставших жертвами финансовых пирамид, так популярных в лихие 90-е, и те, кто стал бездомным из-за родственников, отнявших их квартиры. «Кстати, среди бомжей нужно выделить еще одну категорию – это выпускники детских домов, которые по достижению 18-летия оказываются, по сути, на улице», - отметил он.

Председатель общественного объединения «Помощь в защите прав обездоленных и бездомных бакинцев» Эльдар Ализаде, согласно сайту, ранее заявлял, что число бездомных в Азербайджане составляет более 50 тысяч человек.

По словам Ализаде, большая часть бездомных находится в Баку, небольшой процент их – в Сумгаите. «Нет ни одной структуры, которая бы оказывала помощь бомжам», – отметил правозащитник, добавив, что проблемы бомжей усугубляются отсутствием бесплатных санузлов – нужду приходится справлять прямо на улице.

Вопрос отсутствия ночлежек для людей, не имеющих определенного места жительства, по словам правозащитника, безрезультатно поднимался в Азербайджане много раз.

«Исполнительная власть Баку может позволить себе строить фонтаны и закупать дорогущие пальмы, а вот на людей, как обычно, денег не находится», – резюмировал он.

Комментарии

На востоке бытует понятие "факир на час".В данном случае этот символический час продолжился до 12 лет. Подождем еще немного.Армяне терпеливый народ.Вспомните хотя бы чашу терпения у ног коня Давида Сасунского.

Синдром "факира на час" имеет прямое отношение, между всем прочим и к Эрдогану, установил же он в своем новоявленном дворце золотой унитаз на пару со всеми тараканами. Помнится об этом он сам самолично сетовал.Помните?

Правилно на лудей денег соффсем нэт даааа

Госту научиш ашипка нэ делат тааа

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image