Уровень воды в озере Севен за год повысился на 8 сантиметров, до 1900.21 м – министр

23 декабря, 2015 - 15:24

Уровень воды в озере Севан по положению на 21 декабря 2015 года составил 1900.21 м, что выше показателя на начало года (1900.13 м) на восемь сантиметров, сообщил в среду на итоговой пресс-конференции министр охраны природы Армении Арамаис Григорян.

По его словам, начиная с 2002 года, уровень воды в озере повысился на 3.89 м. Это опережает предусмотренные законом показатели 0,87 м.

Министр напомнил, что в настоящее время ведутся работы по ремонту тоннеля Арпа-Севан, по которому в озеро поступают дополнительные объемы воды. Реконструкцию тоннеля планируется завершить к декабрю 2017 года. Ремонтные работы проводятся семь месяцев в году (с января по март и с сентября по декабрь), остальные пять месяцев через тоннель в озеро поступает вода. В 2015 году объемы воды, поступившей в Севан через тоннель, составили 110.723 мл. кубометров.

"После реконструкции тоннеля мы за короткое время сможем достичь запланированного порога уровня воды в озере в 1903.5 м", - сказал министр.

Он отметил также, что за последние годы увеличилась прозрачность воды в Севане.

"Прозрачность воды достигает до 16 метров. Это означает, что параллельно с повышением уровня воды ведутся эффективные работу по самоочистке ", - сказал Григорян, добавив, что за указанный период были проведены работы по очистке затопленных лесных территорий площадью 142,5 га.

Попуски воды из озера в оросительных целях составили 167.743 млн. кубометров. Предусмотренный законом объем в 170 млн. кубометров превышен не был.

Озеро Севан, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров.

В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1500 квадратных километров. Озеро является главным ресурсом питьевой воды в регионе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image