Последствия девальвации азербайджанского маната: население утратило к нему доверие, закрываются рестораны и отменяются гастрольные концерты

29 декабря, 2015 - 13:37

После заявлений 27 декабря 2015 года Ассоциации Банков Азербайджана, согласно которым, резких изменений в курсе маната не ожидается, и заверениям, что ликвидность азербайджанских банков в иностранной  валюте достаточна и позволяет полностью удовлетворить спрос клиентов на валюту, уже на следующий день доллар и евро в Азербайджане подорожали. Об этом пишет азербайджанское информационное агентство «Тренд».

Азербайджанский сайт «Репорт.аз», по результатам очередного мониторинга, пишет, что некоторые пункты обмена валюты в Баку нарушают требование Центробанка.

«По результатам мониторинга, самый хороший курс покупки составил 1,57 AZN/USD, самый хороший курс продажи - 1,560 AZN/USD. Однако некоторые обменные пункты продавали валюту по курсу 1,5950 AZN/USD», – пишет сайт, отмечая, что согласно действующему законодательству, допустимая маржа составляет +/-2%, то есть курс купли-продажи валюты может быть максимум на 2% ниже или выше официального курса.

Вместе с этим, большинство пунктов обмена валюты в Баку приостановили свою деятельность, место которых, согласно азербайджанскому сайту «1ньюс.аз», заняли «стоящие неподалеку физические лица», предлагающие продажу долларов по относительно завышенному курсу, колеблющемуся от 1,65 до 1,7 маната за доллар.

В результате прекращения продажи валюты обменными пунктами, среди населения Азербайджана распространилась паника, что манат снова упадет и начнется третья волна девальвации, пишет сайт «Хаккин.аз».

Согласно публикации, при отсутствии официальных комментариев со стороны ЦБА, представители «черного рынка» валюты оказались более открытыми, рассказав СМИ о новой девальвации ожидаемой в понедельник. В результате, через неделю после отпуска маната в «свободное плавание», в Баку уже сложилась такая ситуация, когда большинство пунктов обмена валют отказываются продавать доллары и евро, ссылаясь на их отсутствие, но на «черном рынке», ее можно приобрести по 2 маната за один доллар.

«Из-за девальвации маната отменен бакинский концерт турецкого певца Рафета эль Романа, который должен был состояться 29 декабря», – передает азербайджанский сайт «Вести.аз».

По словам организатора концерта, гонорары зарубежным певцам выдается в долларах, а так как недавно произошла девальвация маната, концерт певца отменен.

Между тем, в Баку закрылись три известных ресторана, на дверях которых размещены объявления о сдаче помещения в аренду, передает сайт «Оху.аз» со ссылкой на «Ахар.аз».

По сообщению азербайджанского сайта «Минвал.аз», падение маната сказалось и на ценах на ярмарках аграрной продукции. Так, на пяти организованных Министерством сельского хозяйства и  экономического развития Азербайджана, а также исполнительной властью города Баку ярмарках, цены «оказались  далеко не такими, как было обещано» – повсеместное подорожание отразилось и на ценах на ярмарках, пишет сайт.

«Посетители ярмарок обращают внимание на отсутствие разницы между здешними ценами и стоимостью продуктов на рынках. А некоторые продукты, к примеру, яйца, здесь стоят даже подороже, чем на рынках», – отмечает «Минвал».

Также по сообщению «Хаккин.аз», в Баку резко выросла стоимость мяса, цена на килограмм которого в среднем подскочила на 2 маната. «Так говядину в Баку можно в среднем купить за 10 манат, а баранину – за 12 манат», – пишет сайт.

Азербайджанский экономист Фуад Ализаде, комментируя сложившуюся в Азербайджане ситуацию сайту «Спутник Азербайджан», отмечает, что подорванное доверие населения к манату в текущем году станет наибольшей потерей. По словам эксперта, если пару лет назад на вклады населения в национальной валюте приходилось 80%, то сегодня картина прямо противоположная.

Напомним, что 21 декабря 2015 года Центральный Банк Азербайджана принял решение о переходе на плавающий курс национальной валюты, в результате чего курс доллара США и евро по отношению к манату вырос на 47,6 процента и 47,9 процента, составив 1,55 и 1,685 маната соответственно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image