«Туран»: Нанесшие колоссальный ущерб Азербайджану в 2015 году «испытания» продолжатся и в следующем году

30 декабря, 2015 - 12:51

2015 год для Азербайджана прошел под знаком серьезных испытаний, чередовавшихся друг за другом. Об этом пишет азербайджанское информагентство «Туран».

Так, согласно материалу агентства, президент Азербайджана Ильхам Алиев оказался прав, когда, выступая на заседании правительства 10 января, анонсировал 2015-ый год «годом испытаний». Правда, как отмечается, его риторика об островке стабильности, каким он видел Азербайджан в окружении океана экономических и военно-политических кризисов, показывала, что президент и его команда не до конца понимали всю серьезность ситуации и глубину кризиса, охватившего постсоветский и ближневосточный ареал, в центре которого оказался Азербайджан по географическим и политическим причинам.

Азербайджан в ряду восьми нефтедобывающих стран был подвергнут испытаниям на предмет значительного падения цен на нефть, от которой зависели, как показали последующие события, экономическая и политическая стабильность страны, устойчивость режима. Все три фактора не прошли испытание нефтью. Уже буквально в феврале азербайджанский манат обрушился более чем на 30 процентов, что повлекло за собой серьезную потерю доверия к стабильности. Усилился отток капитала, и не только иностранного. В июне внешнеполитическая уязвимость страны ярко проявилась в фактическом бойкоте Европейских игр со стороны ряда европейских стран. Имиджевые, политические и экономические потери Азербайджана были колоссальными.

Последующее развитие ситуации показывало, что кризис, стартовавший в начале года, продолжился и во второй его половине. Осень показала зыбкость всего государственного каркаса, ознаменовавшись серьезными проблемами в столпе системы национальной безопасности – МНБ, а также неоправданной гибелью людей на морской платформе Госнефтекомпании Азербайджана, которая является базисом экономической системы страны.

Далее, согласно «Туран», усилилось давление внешних факторов, что выразилось в очередном падении нефтяных цен. Также усилились давления со стороны Соединенных Штатов, которые устами конгрессменов пригрозили введением губительных для режима санкций.

И, наконец, вторая волна декабрьской девальвации, с наиболее крупными потерями для общества и государства, вынесла заключительный вердикт «году испытаний» – ухудшение устойчивости во всех областях.

Отмечается, что кризисная ситуация подталкивает власти к корректировке политического курса. Спустя всего лишь год после массовых арестов гражданских активистов и подавления свобод режим вынужден постепенно ослаблять прессинг на общество и начинать освобождение оппонентов из тюрем. По предновогодним сведениям, правительство стало готовить программу антикризисных мер, которые должны будут стартовать в 2016 году.

Вместе с тем, в материале выделяются, с точки зрения информагентства, 10 самых важных событий:

1.    10 января на заседании правительства президент Ильхам Алиев объявляет 2015-ый «годом испытаний».

2.    21 февраля Центральный Банк девальвировал манат на 34%.

3.    12 июня в Баку  открылись Первые Европейские игры.

4.    8 августа в результате избиения убит журналист Расим Алиев. Дело под личный контроль берет президент страны.

5.    17 октября  с поста министра национальной безопасности смещается Эльдар Махмудов, начинаются многочисленные аресты сотрудников и ряда  генералов ведомства.

6.    26 ноября в поселок Нардаран вводятся спецподразделения, производятся аресты среди религиозных активистов, вводится режим ЧП.

7.    5 декабря пожар на морской нефтедобывающей платформе, унесший жизнь 31 нефтяника.

8.    17 декабря сообщается, что в конгресс США представлен законопроект HR 4264 под названием «Акт по демократии в Азербайджане»,  предусматривающий широкомасштабные санкции.

9.    21 декабря Центральный Банк девальвировал манат на 48%.

10.   Под занавес года по решению судов и по амнистии из тюрем начинается освобождение политзаключенных.

В заключении «Туран» подчеркивает, что анонсированные президентом в начале 2015 года «испытания» продолжатся и в следующем году.

Комментарии

Здесь забыли указать полиуретановые пожары жилых домов, что спрвоцировали развал дипломатии, провал икорной дипломатии,фиаско на Нахиджеванской границе.Далее мне лень перечислять.Кому не лень, пусть добавят, кашу маслом не испортишь.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image