Саудовская Аравия рискует стать жертвой начатой ею же войны нефтяных цен –The Washington Post

5 января, 2016 - 13:55

Последствия развязанной Саудовской Аравией войны на мировом нефтяном рынке негативно отразятся на ней самой, пишет колумнист The Washington Post Мэтт О'Брайан. Статью приводит РИА Новости.

«Следующей жертвой в войне нефтяных цен, которую затеяла Саудовская Аравия, может стать ее собственная экономика», – пишет автор статьи.

Колумнист видит причину этого в том, что по мере того, как сокращаются доходы от продажи нефти, Эр-Рияд находится в шаге от совершения той же ошибки, что и Европа: сократить свой бюджет, не снижая при этом процентных ставок и не смягчая экономический удар.

«Саудовская Аравия наводняет рынок дешевой нефтью в попытке вытеснить из бизнеса „дорогостоящих" конкурентов, но теперь это не так просто сделать, как раньше», – считает Мэтт О'Брайан, поясняя, что добыча сланцевой нефти в США может оставаться прибыльной при более низких ценах, чем прежде, а также, что важнее, может быть остановлена и возобновлена по мере необходимости за сравнительно небольшие деньги.

«Таким образом, даже если саудовцам удастся вынудить их (добытчиков сланцевой нефти – ред.) „уйти в спячку", они все равно способны вовремя активизироваться, чтобы удержать цены от существенного повышения выше 50 долларов за баррель», – пишет колумнист.

По его словам, ввиду увеличившегося бюджетного дефицита до 15% ВВП Эр-Рияд не может позволить себе продолжать тратить деньги на то, чтобы удерживать цены на нефть. Поэтому власти вынуждены перейти к жестким мерам экономии, которые также не сработают.

«Другими словами, Эр-Рияд не может позволить себе продолжать тратить 13% ВВП на энергетические субсидии, но также не может позволить нанести еще больший ущерб экономике, чем это уже сделали низкие цены на нефть», – пишет Мэтт О'Брайан.

Основная проблема в том, что саудовский риал привязан к доллару США, из-за чего Саудовской Аравии приходится повышать процентные ставки вслед за Федеральной резервной системой, в результате чего национальная валюта выросла тогда, когда экономика страны нуждается в ее «подешевении». Если цены на нефть не растут, следует осуществить девальвацию валюты.

Другие зависящие от нефти страны, как Азербайджан и Казахстан, уже отказались от привязки к доллару. Поэтому рынки начинают делать ставку на то, что Саудовская Аравия тоже последует этим путем, считает колумнист, добавляя, что невозможно так долго сопротивляться «экономической гравитации».

Комментарии

Против ветра не с... Говорит пословица

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image