Армяне отмечают Рождество

6 января, 2016 - 16:33

6 января армяне празднуют Рождество. Армянская церковь празднует в один и тот же день Рождество и Крещение.

Армения была первой страной, официально принявшей христианство, и Сочельник - один из самых больших религиозных праздников.

Ученики Христа, святой Фаддей и святой Варфоломей, распространяли христианство в первом веке нашей эры. По этой причине церковь называют Армянской Апостольской Православной Церковью. В 301 году, во время правления святого Григория Просветителя, христианство становится официальной религией в Армении.

Сочельник отмечается армянами во всем мире 5 января, а Рождество - 6 января. В канун Рождества армяне готовят соленое тесто. Тесто похоже на слоеный пирог, в который кладется копейка или пуговица.

Рыба является основным блюдом, а также принято пить красное вино. Кроме того, готовят традиционную долму - голубцы в виноградных листьях.

6 января армяне ходят в гости к родственникам и друзьям, обмениваются небольшими подарками. Обязательно приносят с собой манную халву и конфеты.

И для армян, и для жителей Болгарии Рождество, в основном, связано с застольем. В отличие от болгар, армяне не украшают елку. Они строго соблюдают традицию посещения Божественной литургии 6 января.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image