Праздник Св. Рождества и Богоявления в кафедральном соборе Святого Преображения Москвы

7 января, 2016 - 20:46

6 января в кафедральном соборе Святого Преображения Москвы отмечался великий праздник Св. Рождества и Богоявления Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. По этому случаю Литургию совершил архиепископ Езрас Нерсисян.

Владыка передал благочестивым прихожанам послание Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гaрегина Второго.

По окончании литургии, в память о Крещении Иисуса Христа, Его Высокопреосвященство совершил чин освящения воды. Владыка погрузил крест в воду, прося, чтобы Святой Дух снизошел на воды, как когда-то на реку Иордан, освятив воду, чтобы избавить крещенного от грехов и излечить больных.

Глава епархии прочел молитву Святого Василия Кесарийского и освятил воду Святым Миром.

Крест, который был погружен в воду, Владыка передал хачкавору Гаруну Кочаряну.

В знак высокой оценки за деятельность, направленную на процветание церкви и народа, в этом году хачкаворoм был избран благотворитель, кавалер ордена «Св. Нереса Шнорали» Гарун Кочарян.

Согласно доброй традиции на протяжении 40 дней крест, которым освящалась вода, будет находиться в доме хачкавора. В своей речи Владыка Езрас пожелал хачкавору, чтобы Господь хранил его под своей всемилостивой сенью, укрепляя его в вере.

После Литургии Владыка вновь выразил слова благословения и добрые пожелания присутствующим по случаю праздников Св. Рождества и Богоявления. Он пожелал, чтобы прихожане жили богоугодной жизнью, а слова восхваления Господа всегда были на их устах.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image