Политолог: Армении нельзя становиться соучастником по делу арестованного в «Звартноце» «террориста»

11 января, 2016 - 18:54

«Причин обострения отношений между Саудовской Аравией и Ираном несколько. Первая заключается в стремлении новой ветви королевской власти в Саудовской Аравии по возможности гладко и уверенно обеспечить переход власти короля Салмана к сыну», – об этом сегодня во время пресс-конференции в клубе «Айели» сказал доктор политологии Айк Мартиросян. Вторая причина, по его мнению, заключается в стремлении не позволить США еще больше сблизиться с Ираном.

«В первом случае проблема заключается в том, что министром обороны и вторым наследником престола является Мохаммед Салман, сын короля Мухаммада. И есть проблема, связанная с Мухаммадом ибн Наифом – кто должен унаследовать престол, так как впервые это произойдет не между сыновьями основателя государства, а между представителями третьего поколения. Это один из тех авантюрных подходов, который, согласно принцу Мухаммаду, должен обеспечить ему легитимность на внутреннем поприще и дать возможность выступить в качестве сильного военного лидера».

Айк Мартиросян отметил, что последствия этой конфронтации предопределить трудно, потому что ситуация в данном регионе обострится еще больше. «Такая политика наносит вред интересам самой Саудовской Аравии, и я не вижу никаких признаков, что имеется намерение извлечь уроки и изменить политику».

2-го января Полиция РА распространила сообщение, что в аэропорту «Звартноц» задержан обвиняемый в терроризме и находящийся в розыске гражданин Бахрейна Фадхель Р.. Затем выяснилось, что Фахред Р. – оппозиционный активист, а по действующим в Бахрейне драконовым законам он может считаться террористом. По мнению политолога, у Армении есть проблема с выдачей этого гражданина, так как ей следует определиться, как поступить, чтобы не стать сообщником: «Потому что если ты возвращаешь человека, которого ждут пытки на основании ложных обвинений, если они ложные, то ты становишься сообщником. Это та проблема, к которой наши власти и  общество должны отнестись серьезно».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image