Благодаря нефтяному кризису у Запада появится способ влияния на Азербайджан – Александр Искандарян

15 января, 2016 - 19:02

Кризис в Азербайджане чрезвычайно глубокий и серьезный, он продлится долго. Об этом в ходе сегодняшней встречи с журналистами сказал директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян. «В Азербайджане сейчас происходит то, что не происходило там с начала 90-х гг. Я не экономист, но экономисты правильно сказали – экономические события напрямую отражаются на политической сфере. Если я не ошибаюсь, у них с начала года уменьшился золотой запас Центрального Банка более чем в два раза».

Политолог также отметил, что впервые за последнее время распечатывается так называемый стабилизационный фонд Азербайджана, кроме золотого фонда, у них, как и во всех нефтяных странах, есть стабилизационный фонд. По словам Искандаряна, это очень серьезный экономический кризис, который не кончится быстро, это на годы. «Я не экономист, мне сложно предполагать на профессиональном уровне, какова будет динамика цен на нефть, но то, что происходит, не связанно с какими-либо ситуативными, сегодняшними изменениями. Это связано с очень крупными общемировыми процессами, со многими изменениями, с Ираном. Я не экономист, но то что вдруг все обратно изменится – чрезвычайно трудно предположить».

«У Азербайджана нет денег, точнее, они кончаются. Азербайджан чрезвычайно неразумно вел свою экономическую политику на протяжении этого нефтяного года, они наращивали продажи нефти и, фактически, за эти деньги покупали дорогие автомобили, строили какие-то здания, устраивали всякого рода пропагандистские акции, никакой реформы экономики не происходило. Экономисты называют разные цифры и говорят, что экономика этой страны на 95% зависит от экспорта нефти и газа. Это больше, чем в Россия. Кризис этот общемировой. То, что происходит в Азербайджане, это коллапс экономики», - отметил он.

Политолог отметил, что параллельно с этим коллапсом происходит вопиющая некомпетентность в управлении. То есть, то, что делал Азербайджан до сих пор накладывается на то, что они делают сейчас, и не знаешь смеяться над этим или плакать.

«Они закрывают валютные пункты, они арестовывают людей, которые повысили цены на какие-то товары в сельских магазинчиках, они пытаются бороться с понижением цен на нефть путем отлавливания каких-то спекулянтов, как пишется у них в прессе. Это чудовищно некомпетентная политика, что немного странно, потому что по идее должны были понимать, что это произойдет, это не что-то такое, что свалилось с неба, это то, что предсказывали абсолютно все экономисты. Но ведут они себя так, будто только столкнулись с этой проблемой. Естественным следствием этого являются социальные бунты», - отметил Александр Искандарян.

По его словам, это у нас в Армении почему-то Азербайджан представляется каким-то богатым государством, в котором все хорошо, в отличие от всех остальных. Это уже не так. Азербайджан – государство с чудовищной разницей между богатыми и бедными.

«Они борются с арестами людей, там порядка 60 человек уже арестованы, до этого они, фактически, ликвидировали оппозицию. То есть, это поведение довольно не компетентное, которое просто будет приводить к ухудшению кризиса. Если в стране ликвидирована пресса до такой степени, как в Азербайджане, то до власти вообще не доходят какие-либо представления о том, что происходит в обществе. Думаю, что Азербайджану сейчас не до Карабаха.

Говоря о вчерашнем заявление замминистра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна о том, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ считают необходимым найти новое решение для урегулирования карабахского конфликта, Александр Искандарян сказал: «Азербайджан блокирует переговоры, Азербайджан не готов идти ни на какие уступки, разговоры о том, что они предлагают нам компромисс в виде возвращения к ситуации – смехотворны. И разговоры о том, что все три сопредседателя хотят каким-то образом установить меры контроля за инцидентами на границе – это, вообщем, правда.

Однако я не думаю, чо эти технические средства принесут что-то новое, и так понятно, что происходит на границе. То, что инициаторами стрельбы являются азербайджанцы, а не армяне, это очевидно всем, включая сопредседателей. То, что Азербайджан не собирается идти ни на какие уступки – тоже понятно и ничего нового в этом нет и не будет. То, что Азербайджан будет блокировать меры по установлению контроля над стрельбой на границе, также, как они блокировали отвод снайперов – тоже совершенно очевидно. Конечно, никакого изменения в карабахском формате произойти не может, конфликт урегулирован быть не может, это все не серьезно. Сейчас целью сопредседателей является поддержание минского процесса в том состоянии, чтобы сохранять этот баланс и статус-кво. Так и останется.

Для меня тут только один вопрос, ответа на который я не знаю, поскольку ответ лежит в экономической сфере. Дело в том, что у Запада и России довольно мало инструментов влияния на Азербайджан, им давить нечем, и Азербайджан имел возможность их не слушать, но я не даром говорю в прошедшем времени, потому что у Запада мало возможностей давить на Азербайджан, у которого много денег, вот эта ситуация будет меняться. К примеру, на Армению или на Грузию Запад давить может, на Азербайджан не мог, вот это сейчас меняется. Насколько это изменит политическую ситуацию вокруг карабахского конфликта – зависит от того, насколько глубоким будет нефтяной кризис и насколько будут падать цены на нефть. При около 15 долларов за баррель я могу представить, что у Запада появится способ влияния на Азербайджан».

Комментарии

Картина, представленная авторитетным политологом напоминает поведение отары овец и баранов предводимая незадачливым пастухом-чобаном, чтобы было совсем понятно. Эта самая отара в панике шарахаясь из стороны в сторону в конце концов становится достоянием хищников.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image