Дешевеющая нефть ударила по обороноспособности Азербайджана – зарплаты сократились вдвое, расходы на вооружения отложены до лучших времен

17 января, 2016 - 15:39

Азербайджанская нефть марки «Азери Лайт» на 16 января 2016 года потеряла в цене еще 2,60% ($0,82), составив $30,72 за баррель. Об этом пишет азербайджанский сайт «Репорт.аз». Официальный курс маната по отношению к доллару на 18 января 2016 года Центробанком Азербайджана установлен на уровне 1, 5870 маната/1 USD, передает информационное агентство «Тренд.аз».

В связи с продолжающимся падением цен на нефть, утвержденный на 2016 год государственный бюджет Азербайджана будет пересмотрен, пишет азербайджанский сайт «Азвижн.аз», отмечая, что, по предварительным данным, он будет вновь вынесен на обсуждение в мае-июне текущего года. Депутат азербайджанского парламента Вахид Ахмедов в интервью сайту сообщил, что, исходя из существующих реалий, в бюджете цена нефти должна рассчитываться на уровне $30 за баррель. «При изменении цен, бюджет должен быть пересмотрен вновь», – отметил он.

Суммарная добыча нефти на блоке месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) в 2015 году составила 31 млн. тонн, что на 1,6% меньше аналогичного показателя 2014 года, пишет агентство «Тренд» со ссылкой на министра энергетики Азербайджана Натига Алиева. А добыча газа сократилась с 29,62 млрд. кубометров в 2014 до 29,1 млрд. кубометров в 2015 году.

Тем временем, в Баку вновь «пропала валюта»: во второй половине дня 14 января практически нигде не было возможно легально приобрести доллары и евро, пишет информационное агентство «Туран». Так, согласно агентству, единственный продававший с утра валюту «Азеритуркбанк», у дверей которого скопилась многотысячная очередь, прекратил продажи к середине дня в связи «исчерпанием ежедневного лимита». Желающих приобрести валюту записали в очередь на 15 января, передает агентство. Некоторые другие банки, включая крупнейший в Азербайджане «Международный банк», либо продавали валюту только своим клиентам, либо не продавали вовсе, лишь скупая ее. «По мнению экспертов, власти просто решили приостановить продажу инвалюты в связи с резким сокращением резервов ЦБА», – пишет «Туран».

Тысячи людей в Азербайджане, оставшиеся в результате закрытия Центробанком всех обменников без работы, пополняют армию валютчиков-спекулянтов, пишет сайт «Хаккин.аз» со ссылкой на радио «Свобода». МВД Азербайджана, в свою очередь, усилило «борьбу с валютчиками» и на данный момент задержаны свыше 20 человек, большинство из которых не привлекаются к уголовной ответственности, а подвергаются лишь штрафам.

К вопросу об ощутимой разнице между установленным Центробанком Азербайджана (ЦБА) курсом доллара и курсом американской валюты на «черном рынке» обращается также информационное агентство «Рейтер», отмечая, что курс покупки долларов у них установлен на уровне 1,8 маната, а курс продажи достигает до 2 манатов, передает сайт «Хаккин.аз».

Агентство «Рейтер» также опубликовало мнение старшего стратега по развивающимся рынкам в лондонском офисе скандинавского банка SEB Пера Хаммарлунда, согласно которому, в Азербайджане – столь маленькая, узкая экономика, что полностью зависит от нефти, и сейчас, когда нефть снова падает, эффекта декабрьской девальвации может не хватить. «Я подозреваю, будет еще одна», – цитирует эксперта агентство.

В связи с долларовым ажиотажем и продолжающимся ростом обесценивания маната свое беспокойство выразила Грузия, где азербайджанский бизнес будет пытаться покупать доллары, что, естественно, повысит спрос на валюту и увеличит давление на курс грузинской валюты – лари, пишет азербайджанский сайт «Хаккин.аз» со ссылкой на грузинские СМИ.

Однако экс-президент Нацбанка Грузии Роман Гоциридзе считает такие угрозы абсурдными: «Кому и зачем сегодня в Грузии нужен азербайджанский манат? Кто согласится продать доллары и купить манаты? Это абсолютно исключено. Даже сегодня, даже в небольших количествах в Грузии в обменных пунктах никто не принимает манаты».

С целью удовлетворения растущей потребности рынка в валюте Государственный Нефтяной Фонд Азербайджана (ГНФАР) вновь выставил на аукцион очередные $200 млн., пишет азербайджанский сайт «1ньюс.аз» со ссылкой на сообщение Фонда. Еще $100 млн. азербайджанским банкам продал ЦБА, пишет «Хаккин.аз», отмечая, что согласно официальному сообщению, Центробанк проводит аукционы по продаже валюты три раза в неделю – в понедельник, среду и пятницу.

Азербайджанское правительство в свою очередь в рамках борьбы с повышением цен на продукты питания, в особенности на хлеб и муку, что стало причиной возникновения протестного движения в регионах, помимо репрессивных инструментов в виде ареста завышающих цены продавцов, с 15 января 2016 года освободило импорт и реализацию пшеницы, производство и продажу пшеничной муки и хлеба от НДС. Это, по мнению, генерального директора азербайджанского «Карат Холдинг» Талеха Гасымова, «позволит увеличить в Азербайджане местное производство и повысить конкурентоспособность производимой в стране продукции», пишет агентство «Тренд.аз».

Азербайджанская газета «Эхо.аз» обращается к теме гибнущего турбизнеса в стране, за счет которого правительство Азербайджана «планировало вывести экономику на новый уровень и провести диверсификацию». «Но ушедший и текущий год нарушили все планы. Крах маната, последовавшее за ним падение спроса могут привести к апокалипсису туризма Азербайджана», – пишет газета, отмечая, что туристическая отрасль Азербайджана столкнулась с небывалыми испытаниями.

Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев в своем комментарии газете подтвердил неутешительные прогнозы, отметив, что в ближайшие годы отечественный турбизнес будет работать в убыток, и связано это с состоянием общемировой экономики, а не только Азербайджана. Также эксперт отметил, что, несмотря на попытки правительства Азербайджана за счет туризма «получать крупные барыши», его доля в ВВП и валютном поступлении в экономику Азербайджана не превысит 5%. Сотрудники туристических агентств, в свою очередь, признавались газете, что клиентов практически нет, многие вынуждены прикрыть лавку, а остальные из последних сил держатся наплаву.

Между тем, из-за невыплат заработной платы на протяжении трех месяцев, футболисты клуба «Хазар-Лянкяран» отказались тренироваться, заявив, что не будут тренироваться и играть в чемпионате, пока им не вернут долги по зарплате, передает «Хаккин.аз» со ссылкой на сайт «Гафгаз.инфо». Сайт отмечает, что ФИФА обязала ФК «Хазар-Лянкяран» до 22 января рассчитаться с болгарским полузащитником Галином Ивановым, иначе клуб будет лишен права на трансферы футболистов. Между тем, с января 2016 года зарплаты более 3 тысяч военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана понизились на 30-50%, пишет азербайджанский сайт «Минвал.аз» со ссылкой на Военный научно-исследовательский институт «Хазар» (Caspian Defense Studies Institute), который, в свою очередь, ссылается на «информированные источники в Генштабе ВС Азербайджана». Согласно данным источника в Генштабе АР, из-за опасений возникновения ажиотажа большинство военнослужащих не было проинформировано об этом решении.

«Источник утверждает, что десятки сотрудников аппарата МО и Генштаба будут понижены в должностях и отправлены в военные части. Соответственно, их зарплаты будут понижены. Источник добавил, что в течение двух месяцев – в декабре и январе – некоторые соединения МО Азербайджана были упразднены и запущен механизм сокращений в руководстве корпусов. В ближайшем будущем ожидаются также серьезные структурные изменения в армии», – передает сайт.

Согласно публикации, эти изменения связаны с падением цен на нефть и девальвацией маната. Отмечается также, что принято решение на неопределенное время отложить строительство и реконструкцию большинства воинских частей, строительство жилья для офицеров и прапорщиков, а также о сокращении числа военных учений. Изменения коснутся и приобретения оружия и военной техники, передает «Минвал».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image