«Все удивлялись, как нам в центре Праги церковь предоставили»: архимандрит Барсег Пилавчян

18 января, 2016 - 11:49

Духовный пастырь армянских общин Венгрии, Чехии и Словакии, архимандрит Барсег Пилавчян – об армянской общине Чехии.

Духовный пастырь армянских общин Венгрии, Чехии и Словакии, архимандрит Барсег Пилавчян в беседе с газетой «Аравот» армянскую общину Чехии охарактеризовал как состоявшуюся и перспективную. Что касается его миссии, то наш собеседник говорит, что служить Богу легко в любом уголке мира, если любишь свое дело. Отец Барсег был назначен 10 лет назад, вспоминает, что когда он только приехал в Прагу, не знал никого, у него имелся номер всего лишь одного армянина, с которым он тоже не был знаком.

11-го октября 2015-го года католическая церковь Святого Духа в Праге, построенная в 14-ом веке, была передана церковному приходу Святого Григория Просветителя Армянской Апостольской церкви в бессрочное пользование. Святой отец с радостью отмечает, что армянская община, в основном состоящая из наших соотечественников, обосновавшихся в Праге в постсоветское время, близка к своим христианским корням, есть также армяне, которые далеки от церкви, но они пытаются какими-то путями вернуть людей в лоно церкви. По словам священника, армянская община Чехии состоит из людей с высокими интеллектуальными способностями, университетской молодежи, есть много деятелей искусства, бизнесменов. «Уже 5 лет, как в Праге открылось Посольство Республики Армения, и в результате сотрудничества с посольством у нас есть серьезные успехи, издается журнал «Орер», главным редактором которого является наш друг Акоб Асатрян, у нас есть армянская субботняя школа, шефство над школой осуществляют благотворители церкви, молодежный союз, несколько других организаций – Армяно-чешское культурное объединение, объединение «Урарту», клуб «Армения». Одним словом, довольно успешно работают по разным направлениям, пытаемся решить все задачи вместе, объединив усилия армянской общины», – отметил духовный пастырь Венгрии, Чехии и Словакии.

Мы поинтересовались, когда в последний раз в церкви был выполнен обряд венчания или крещения. Отец Барсег ответил, что в прошлом году было два обряда крещения и одно венчание в церкви Святого Духа, при этом венчание было 25-го декабря.

Наш собеседник рассказал, что в последние годы у них сложились отличные отношения с предстоятелем Католической церкви Чехии, архиепископом Праги кардиналом Домиником Дукой, и именно благодаря ему церковь Святого Духа в самом центре Праги была передана Армянской Апостольской Церкви в бессрочное пользование. «Было довольно трудно, почти невозможно, все удивлялись тому, что в центре Праги нам предоставили церковь. Мы выражаем свою благодарность кардиналу Дуке, именно его теплое отношение к армянскому народу дало подобный результат. Кстати, в Праге установлен также армянский хачкар, на его освящении присутствовал президент Армении, место для хачкара предоставил кардинал Дука».

Мы спросили отца Барсега, есть ли армяне, которые не владеют родным языком, но с удовольствием посещают армянскую церковь. Священник ответил, что это в основном представители молодого поколения, по словам нашего собеседника, в этом вопросе ситуация в Чехии лучше, чем в других странах, например, в Германии.

Мы спросили, были ли случаи смешанных браков, чтобы венчание проходило в армянской церкви. «80 процентов браков смешанные, в основном венчаются в Армянской Апостольской Церкви. Поскольку мы имеем дело с уже сложившимися отношениям, и люди обязательно должны вступить в брак, пытаемся хотя бы приблизить их к церкви, мы не можем строго относиться к ним, в противном случае они отдалятся от общины и церкви. Именно наше теплое отношение дает людям возможность общаться, сохранять армянскую идентичность».

Учитывая тот факт, что очень часто разногласия между традиционными партиями негативно сказываются на армянских общинах той или иной страны, мы поинтересовались, какая с этой точки зрения ситуация в Чехии. «Наша община очень рада и счастлива, у нас партий нет», – с улыбкой отметил отец Барсег.

В завершение беседы он сказал, что желает видеть Армению сильной, хочет, чтобы никто не оставлял родину, на границе было спокойно, солдаты живы и здоровы, граждане обеспечены работой, а живущие за рубежом соотечественники помогли построить сильную Армению.

Гоар Акобян, Прага-Ереван

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image