Востоковед: Возможностей контролировать ситуацию у Ильхама Алиева все меньше

20 января, 2016 - 13:30

Ситуация в Азербайджана в определенный момент может выйти из-под контроля властей страны, возможностей предотвратить социально-политический и этно-религиозный взрыв все меньше. Подобное мнение в интервью VERELQ выразил востоковед Вардан Восканян.

В последние дни сразу в пяти регионах Азербайджана прошли мощные акции протеста. Главной причиной недовольства населения стал резкий рост цен на продукты питания после резкой девальвации национальной валюты — маната. В целом, нужно отметить, тенденции последних месяцев для властей весьма опасные - рост радикализма, аресты шиитских лидеров в Нардаране: все эти факторы вкупе с социальным недовольством способны серьезно расшатать позиции властей.

По словам Восканяна, хотя Алиев еще сохраняет контроль над ситуацией, тем не менее его ресурсы и возможности постепенно иссякают из-за пресловутого снижения цен на нефть и девальвации маната.

Комментируя процессы в прискаспийской республике в контексте интересов Армении, Восканян подчеркнул, что для Еревана наиболее оптимальным вариантом было бы возвращение Азербайджана в естественный «формат», а именно создание на этой территории нескольких государственных образований. Вместе с тем, говорить об этом пока очень рано.

"Что касается режима Алиева, то хотя он и опасен для нас, учитывая воинственную риторику и обстрелы на границе, тем не менее его политика внутри страны идет на пользу Армении. Политика Алиева расшатывает государство, появляется благодатная почва для внутренних конфликтов на этнической почве, религиозной, социальной и т.д. В этих условиях Алиеву явно не до Карабаха, и «разъедаемый» изнутри Азербайджан в этом смысле нам выгоден", - считает эксперт.

Комментарии

Так хам ли Ильхам? Хам, хам и без всякого "иль", судя по статье его же друга (Борзого что ли)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image