При обменном курсе 6 драмов за 1 рубль некоторые уже предпочитают не уезжать из Армении на заработки

20 января, 2016 - 13:34

Девальвация российского рубля, обусловленная ценами на нефть на мировом рынке, поставила перед фактом армянские семьи, работающие в РФ: семейные бюджеты за последние 2 года сократились вдвое.

«Мой муж работает в России, и наши доходы в рублях. Ровно 2 года назад в январе обменный курс рубля к драму составлял более 12 драмов за 1 российский рубль, сегодня банки покупают рубль за 6 драмов. То есть, за эти два года наш семейный бюджет уменьшился вдвое. Кроме этого, все подорожало и здесь, в Армении, и в России. Отправленной суммы денег, получается хватает только на существование, особенно сейчас, когда зима, и коммунальных платежей платим больше, чем, к примеру, в прошлом месяце», - в беседе с Tert.am заявила Рима Сукиасян, муж которой на протяжении 10 лет уезжает на заработки в Россию.

Напомним, что утром 19 января средняя покупная цена 1 российского рубля составила 6.06 драмов, а после полудня - 6.09 драмов.

По словам женщины, ситуация ухудшается в связи с тем обстоятельством, что граждане РА, работающие за границей, не только арендуют жилье, но также платят за коммунальные услуги. То есть, получается замкнутый круг или двойные затраты. Особенно, когда домовладельцы, которые также переживают не лучшие времена, постоянно пытаются повысить арендную плату за жилье.

Так, перед семьей госпожи Римы Сукиасян продолжительное время стоит дилемма – как выйти из этой ситуации, с одной стороны, понимают, что уже не имеет смысла работать в РФ, однако, здесь тоже нет работы.

В селе Личк Гегаркуникской области РА, откуда, по словам главы села, практически все семьи уезжают на заработки, ситуация такая же: уезжать не очень, оставаться тоже.

Но староста села полагает, что уезжать правильно.

«Чтобы привезти деньги, купить муку,  обеспечить прожиточный минимум своей семьи, потому что в селе нет работы», - в беседе с Tert.am сообщил глава общины Гнел Григорян.

Он рассказал, что в советское время в Личке занимались сельскохозяйственной деятельностью, в основном, выращивали картофель, но сейчас этим не занимаются  в связи с «техникой и другими проблемами».

«Можно сказать, что из всех семей, есть семьи, из которых уезжают 3 человека, есть семьи – 2. Вот так. 90% молодежи, старше 18 лет, все уезжают», - сказал глава села.

Ежегодно 30-40 семей из Норашена Гегаркуникской области, где есть 100 хозяйств, уезжают на заработки за границу.

В беседе с Tert.am глава села Норакерта Гарник Гаспарян представил ситуацию следующим образом: «И большинство, вот так, кое-как возвращаются, и моего этого предложения, как мне кажется, достаточно, чтобы Вы составили мнение о том, какова ситуация. Тем более, что рубль обесценился».

Глава общины Норакерт той же области Герасим Саргсян в беседе с Tert.am заявил, что из их села каждый год 25 из 125 семей уезжают, однако, поскольку у 10 из них в РФ возникли проблемы с документами, в настоящее время только 15 семей находятся за границей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image