Азербайджан вошел в топ-20 незаконных экспортеров «черной валюты»

21 января, 2016 - 19:43

Азербайджан — лидер стран Закавказья по объемам незаконного вывоза капитала из страны. За последние 9 лет в среднем из этой страны вывозилось $ 9,5 млрд нелегальных денежных средств. В рейтинге из 148 развивающихся стран, составленном американской компанией Global Financial Integrity (GFI) Азербайджан занимает 17-е место, соседствуя по этому показателю с Ираком (16 место, $ 10,5 млрд) и Вьетнамом (18 место, $ 9,3 млрд). Доклад был представлен в декабре прошлого года.

Грузия в докладе GFI оказалась на 62 месте с показателем $ 1,49 млрд, Армении досталась 70-я строчка рейтинга с $ 983 млн незаконно вывозимых средств.

Закавказские соседи по региону Иран и Турция оказались соответственно на 24-й и 12-й позиции. Согласно авторам исследования, незаконный вывоз денег из Ирана за указанный период времени равен в среднем $ 6,42 млрд в год, а у Турции цифры еще более внушительные: в период с 2004 по 2013 год из страны было вывезено около $ 154 млрд.

Лидером рейтинга оказался Китай, ежегодный «экспорт» черной валюты из которого достигает почти $ 140 млрд, на втором месте Россия и ее $ 105 млрд в год. Тройку лидеров с большим отставанием замыкает Мексика — немногим меньше $ 53 млрд.

В целом, по данным GFI, ежегодно развивающиеся страны теряют за счет теневого вывоза около 1 трлн долларов.

Добавим, что в рейтинг не вошли страны из категории «развитых».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image