Голодный бунт в Азербайджане: пока главы регионов отдыхают на дорогих зарубежных курортах, население не может найти денег на хлеб

22 января, 2016 - 14:07

Задержка мер по улучшению уровня жизни страдающего от безработицы и финансовых трудностей населения регионов Азербайджана, которые должны были быть реализованы еще несколько лет назад, теперь вылилась в акции протеста. Об этом пишет азербайджанский сайт «Минвал.аз», отмечая, что стремительный рост цен в Азербайджане больше всего дал о себе знать в регионах.

Наряду с этим, сайт отмечает и другие факторы, вызвавшие «гнев обнищавшего населения» в отношении представителей правительства на местах. В частности указывается тот факт, что главы Исполнительных властей создают бюрократические проволочки провинциальным предпринимателям, а также избегают встреч с возмущенным населением.

«Выяснилось, что, тогда как население в регионах не может найти денег на хлеб, главы Исполнительных властей отдыхают на дорогих зарубежных курортах, а не находятся на своих рабочих местах», – пишет сайт, отмечая, что главы ИВ, предпочитающие отдыхать в Карловых Варах в Чехии и Ессентуках в России, спускают там огромные деньги.

В честности, согласно сайту, на отдых отправились глава ИВ Имишлинского района Вильям Гаджиев, глава ИВ Сальянского района Таир Керимов, глава ИВ города Гянджи Эльман Велиев, глава ИВ Бинагадинского райнона города Баку Халдеддин Искандеров, глава ИВ Масаллинского района Рафиль Гусейнов, глава ИВ Шамкирского района Алимпаша Мамедов, глава ИВ Хатаинского района города Баку Разим Мамедов и глава ИВ Кюрдамирского района Джейхун Джафаров.

Согласно полученной сайтом информации, в тот момент, когда в регионах одна за другой вспыхивают акции протеста, глава ИВ Ярдымлинского района Севиндик Хатамов находился на курорте в Ессентуках. «Он узнал о напряженной ситуации в регионе, находясь на отдыхе. Ему позвонили из Исполнительной власти Ярдымлинкого района и сообщили, что его разыскивают из Администрации президента и что он должен немедленно вернуться в район. С. Хатамов стал искать билет в Баку, но выяснилось, что на ближайшие дни авиарейсов нет. Таким образом, он был вынужден возвращаться из Ессентуков на такси», – отмечает «Минвал.аз».

Также со ссылкой на полученную информацию сайт отмечает, что главам ИВ поручено не выезжать из своего района, а в случае, если они захотят покинуть район, то сначала должны уведомить Администрацию президента.

Между тем, азербайджанский сайт «Модератор.аз» сообщает, что назначенный в 2014 году на должность главы ИВ Тертерского района Азербайджана Мюстегим Мамедов почти каждый день после работы, «в целях личной безопасности», отправляется ночевать в Евлах или Гянджу, так как боится оставаться на ночь в Тертерском районе. Согласно сайту, жители прифронтовой не могут покинуть район, а администрация, во главе с Мамедовым, не «могут позволить себе оставаться в районе». Отмечается, что 47-летний Мюстегим Мамедов в 2012-2014 занимал должность заместителя начальника ИВ Евлаха и по распоряжению Ильхама Алиева в мае 2014 года был назначен на должность ИВ Тертерского района.

На юге Азербайджана, в районах компактного проживания талышей, неожиданно начались протесты, которые эксперты связывают с экономическими и социальными проблемами в условиях падения цен на нефть, пишет азербайджанский автор Раис Гамидов на страницах сайта «Кавказская политика». Согласно автору, власти Азербайджана ничего не говорят об этнической подоплеке конфликта, называя претензии талышей на самоопределение «сепаратизмом». Автор также отмечает, что талыши - исторически это разделенный народ, компактно проживающий в районах южнее реки Куры на территории Азербайджанской республики, а в Иране – в провинциях Гилан и Ардебиль.

По мнению аналитика и политолога Гюльнары Мамедзаде, талыши практически ассимилированы и пишутся как «азербайджанцы» и протесты связаны не с этнической принадлежностью, а с девальвацией маната, с определенными социально-экономическими проблемами.«Это подорожание продуктов, проблемы с безработицей. Глава государства провел заседание кабинета министров, главы исполнительных властей встречаются с населением, пытаются как-то эти вопросы решать. Ситуация несколько сложная», - цитирует Мамедзаде Гамидов.

Начальник сектора кавказских исследований РИСИ Артур Атаев считает, что в Азербайджане определенная часть талышского национального меньшинства считает свои культурные и политические права ущемленными. «Многие эксперты усматривают в этих событиях экономическую составляющую, связывают ее с падением цен на нефть. И Артур Атаев с ними согласен, но склонен считать, что ситуация вызвана «симбиозом факторов - экономического спада и талышского национализма», – пишет автор.

В статье также отмечается, что официальный Баку не приемлет идею создания автономии ни на каком уровне: ни на политическом, ни на экспертном. «Те эксперты, те аналитики, те журналисты, которые из числа талышей поддерживают эту идею и активно продуцируют ее в печатных, электронных средствах массовой информации, находятся за пределами Баку или за пределами Азербайджана», – пишет автор.

Между тем, посольство США в Азербайджане обсуждает с правительством протесты в регионах, передает азербайджанский сайт «Хаккин.аз». Согласно распространенному посольством заявлению, они внимательно следят за последними событиями и контактируют с правительством Азербайджана.

Напомним, что 12 января 2015 года жители Ленкоранского, Физулинского, Сиязянского, Агджебединского и Агсуинского районов Азербайджана провели акции протеста перед зданиями Исполнительной власти своих регионов, выступая против подорожания, безработицы, криминала и запрета на продажу спиртных напитков и табачных изделий по наличному расчету.

В результате карательных операций со стороны силовых структур демонстранты были разогнаны, а представители оппозиционных партий – председатель отделения ПНФА в Ленкоранском районе Назим Гасанли и председатель ленкоранской районной организации партии «Мусават» Имамверди Алиев – были задержаны и приговорены к административному аресту.

Комментарии

Вот это и называется банально пир во время чумы. А насчет автохтонов, их пир еще впереди, они на правильном пути и остановка у них совсем не в коммуне, как пелось в пресловутой песенк

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image