The Australian: Авторитарный Азербайджан попытался подкупить австралийских парламентариев, оплатив их путешествия бизнес-классом

25 января, 2016 - 14:34

Австралийские политики и их жены путешествуют бизнес-классом, оплаченным репрессивным режимом Азербайджана, пытающимся обрести дипломатическое преимущество над Арменией. Об этом пишет австралийский сайт «The Australian».

Согласно материалу сайта, Австралия сотрудничает с авторитарным Азербайджаном, который поставляет ей нефть, а оттуда импортирует масло. Годовой товарооборот между этими странами составляет примерно $98 млн. Состоявшиеся в июне и ноябре прошлого года поездки австралийских депутатов уже начали приносить свои плоды в парламенте Австралии. К примеру, депутат-либерал  Лук Симпкинс просил у австралийского министра иностранных дел поддержать Азербайджан в вопросе карабахского конфликта, пишет «The Australian».

Отмечается, что вскоре влиятельная армянская община Австралии забила тревогу. Кроме того, отмечается, что в Коэне, депутатом от которого был избран Симпкинс, согласно данным последней переписи населения, проживает всего 4 азербайджанца. Другими делегатами, которые посетили Азербайджан, являлись бывшие федеральные министры Дэвид Джонстон, Шарман Стоун, Джон Кобб, Алан Гриффин, а также другой член парламента Лори Фергюсон.

Исполнительный директор Армянского Национального Комитета Австралии Арин Маркарян заявила, что власти богатого нефтью Азербайджана известны тем, что финансируют «весьма комфортабельные» визиты западных политиков в эту страну.

«Симпкинс, в Баку наевшись и напившись, вдруг стал демонстрировать свои “глубокие познания” в геополитике Кавказа, при этом занимая жесткую антиармянскую позицию – прежде никогда не посещая Армению и Нагорный Карабах», - сказала Арин Маркарян, отметив, что ее просьба о встрече с депутатом осталась без ответа.

Симпкинс не отвечает на звонки, хотя его коллеги из делегации напомнили, что этот же депутат ранее «бесстрашно» заявлял о подавлении политических прав и гражданских свобод в Азербайджане, который, согласно правозащитной организации Freedom House, по уровню свободы находится в одном ряду с Афганистаном, Ираном и Йеменом. Отмечается, что при этом позиции Армении и Нагорно-Карабахской Республики гораздо выше.

Напомним, что власти Азербайджана тратят большие деньги на лоббирование и выстраивание отношений с политиками западных стран. Ранее сообщалось, что Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) тайно оплачивала все расходы американской делегации, принимающей участие в конференции «Азербайджан – США: взгляд в будущее» в мае 2013 года. Лоббистская организация «Европейское - азербайджанское общество» также оплачивала поездки политиков ЕС в Баку. В докладе аналитического центра Инициативы европейской стабильности отмечалось, что многие западные политики приглашаются в Азербайджан и им щедро платят за это. Обычно в Азербайджан приглашаются, по крайней мере, 30 - 40 европейских дипломатов в год, некоторые из них - неоднократно. Они приглашаются не только на конференции и мероприятия, но и на каникулы, при этом их одаривают такими щедрыми подарками, как шелковые ковры, золотые и серебряные изделия, напитки, икра и деньги. В Баку общим подарочным пакетом является 2 кг икры.

Отмечалось, что все это делалось для того, чтобы «скрыть» от глаз международного сообщества царящую в стране репрессивную атмосферу, попирания прав человека, преследования политических активистов, фальсификации итогов президентских и парламентских выборов и т.д.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image