Минобороны Азербайджана 10 лет скрывало решение о повышении пенсий инвалидов войны

29 января, 2016 - 20:07

В системе Вооруженных сил Азербайджана присваивают пенсии инвалидов карабахской войны. Несмотря на принятый в Азербайджане в 2006 году правовой акт, предусматривающий повышение пенсий инвалидов карабахской войны в два раза, соответствующие органы до сих пор продолжают скрывать эту информацию. Об этом пишет сайт азербайджанской газеты «Азадлыг».

Иными словами, для отслуживших в рядах Советской армии служба в национальной армии квалифицируется как сверхсрочная, и по этой причине инвалиды карабахской войны получили статус не срочников, а сверхсрочников и в результате приобрели право на получение соответствующей пенсии, пишет газета.

Однако вот уже 10 лет соответствующие бумаги, связанные с пенсионным обеспечением инвалидов карабахской войны, получивших статус отслуживших сверхсрочно, из Минобороны и воинских частей не отправляются в Государственный Фонд социальной защиты Азербайджана. А Центральный архив МО Азербайджана, в свою очередь, отказывается предоставлять сведения о примерно 25 тысячах инвалидах карабахской войны, защищающих свои права, мотивируя это тем, что не обладает информацией о них, пишет газета.

«Архивное мошенничество МО Азербайджана дошло до такой степени, что даже тех, о ком в архивах Центрального военного госпиталя МО есть сведения о болезни и инвалидности вследствие войны и получивших справку об этом, отправляют решать вопрос о прохождении службы и получения инвалидности в суде», – пишет газета, отмечая, что отказывают даже людям, уже решившим этот вопрос в суде, мотивируя это тем, что в решении суда не указано, что речь идет о «сверхсрочной службе».

Примечательно, что у административного здания Министерства обороны Азербайджана для решения «этой проблемы» свои услуги инвалидам предлагают многочисленные «брокеры».

Обратившиеся в редакцию инвалиды войны Сирбаба Ахмедов, Юсиф Джабраилов, Мубариз Мамедов и другие заявили, что Минобороны 10 лет скрывало решение о повышении их пенсии, а теперь говорит, что в «бюджете есть напряженность». По мнению инвалидов, эти пенсии за 10 лет должны еще и быть пересмотрены в связи с девальвацией маната и задержкой выплат.

«Как это получается, когда гражданин должен банку, государство требует как минимум 3% в день дополнительных выплат, а когда государство должно гражданину, в бюджете возникает «напряженность», – жалуются они.

Напомним, что обсуждение проблем ветеранов и инвалидов карабахской войны актуализировалось в Азербайджане после того, как 25 декабря в Баку ветеран карабахской войны, инвалид второй группы Заур Гасанов совершил акт самосожжения в знак протеста против нарушения его гражданских прав председателем Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттаром Мехбалиевым. Чиновник отобрал у инвалида кафе, которое служило единственным источником дохода отца 5 детей З. Гасанова.

Отметим также, что доведенные до отчаяния ветераны и инвалиды карабахской войны пытались достучаться до властей страны путем актов суицида. По словам пресс-секретаря общественного объединения «Ветераны Карабахской войны» Рэя Керимоглу, многие ветераны живут в ужасных условиях, а обращения за помощью к властям остаются без ответа.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image