Хулиана и вино

2 февраля, 2016 - 20:03

Директор винного завода “Карас” - очаровательная армянка из Аргентины, племянница Эдуардо Эрнекяна.

Зовут ее Хулиана и живет она в основном в Буэнос-Айресе, но часто бывает в Армении. Семья владеет еще двумя винными заводами в Каталонии, работу которых также курирует Хулиана. Она постоянно в разъездах – Буэнос-Айрес, Каталония, Армения… Беседу с ней в издании hetq.am предлагаем вашему вниманию с сокращениями…

- Чем ты занималась до виноделия? Какая у тебя специальность? Какая сфера тебя интересовала?

- Я психолог. Училась в Буэнос-Айресе. Моя история в виноделии началась, когда мне было 19 лет. Тогда мы с дядей Эдуардо Эрнекяном путешествовали по винодельческим центрам. Побывали в Бордо, где он познакомил меня с миром вина – некоторыми видами, их особенностями. Затем аналогичное путешествие мы совершили в Армению, приняли участие в предусмотренных для виноделов мероприятиях. Я полюбила Армению, армянские плоды, вино и решила приехать сюда поработать. Так мы начинали.

- Значит, ты оставила свою специальность ради семейного бизнеса.

- Да. В то время я изучала психологию, но после окончания поняла, что не хочу работать по специальности. Мне больше нравилось заниматься виноделием. Цель нашей бизнес-программы создавать возможности для людей и вино в ней играет второстепенную роль. Основное ее значение - социальная сторона: нам важно обеспечить живущих в Армавире людей работой и в результате получить еще и хорошее вино. Мы также пытаемся создать благоприятную экологическую среду.

- У тебя армянские корни. Когда они появились в Аргентине?

- Моя мать армянка. Мои деды, спасаясь от геноцида, прибыли в Аргентину. Я – третье поколение. В Буэнос-Айресе мы живем в квартале, где армяне очень сплочены. Мои самые близкие друзья — армяне. Сейчас я пытаюсь выучить родной язык - дома мы мало говорили на нем. Если ты работаешь в Армении, то знать язык очень важно.

- Армения и Аргентина очень разные страны. Как тебе удается менять среду и так быстро в нее интегрироваться?

- Действительно, Аргентина – это иной мир. В Армении люди и проблемы совсем другие. Именно эти различия меня и привлекают. Я многому научилась у здешних людей. Они очень добрые и сильные. В Аргентине все более или менее хорошо. А здесь борьба за благополучную жизнь очень ощутима… Так как я не знаю армянский, мне непросто общаться с сотрудниками. Но я стараюсь. Я заметила, что работники меня любят… Я знаю, что очень молода и мне многое нужно узнать о своей стране, о виноделии, о бизнесе. Так что если они меня любят, то я очень благодарна им. Это заставляет меня быть более скромной. Я каждый день пытаюсь работать еще лучше, не создавая впечатления, что здесь я директор. То есть да, я директор, но я пытаюсь вести себя скромно... Я должна развивать бизнес, быть уверенной в том, что все идет своим ходом. Виноградники, винный завод, экспорт – все. Здесь у меня хорошая команда специалистов – четверо ребят из Аргентины, которым я доверяю. Когда меня не бывает в Армении, я не беспокоюсь, что дело остановится.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image