Правозащитник: По всему Азербайджану осуществляется спецоперация против недовольного населения, аналогичная «нардаранской»

3 февраля, 2016 - 13:38

В Азербайджане протесты, имевшие место в консервативном шиитском поселке Нардаран, указывают на тенденцию роста недовольства народа сложившейся сложной социально-экономической ситуацией в стране. Об этом на сайте «Osservatorio Balcani e Caucaso» пишет специалист по правам человека и свободы медиа в Азербайджане Арзу Гейбуллаева.

Автор напоминает, что в Нардаране в результате столкновений между местными жителями, сторонниками шиитского теолога Талеха Багирзаде и полицией погибли 7 человек. В результате спецоперации был арестован лидер движения «Мусульманское единство» Т. Багирзаде и другие жители Нардарана, «подозреваемые в связях с Т. Багирзаде».

Власти утверждали, что целью спецоперации было предотвращение религиозного восстания «фанатичными шиитскими верующими», которые хотели добиться замены светского режима в Азербайджане законами шариата. Однако, как пишет автор, реальные факты и причины данной операции остаются неизвестны.

«Неожиданный налет на поселок свидетельствует о беспокойстве официального Баку в связи с ростом религиозности в стране. То, что Нардаран всегда был оплотом консерватизма, не является новостью», - подчеркивает А. Гейбуллаева, добавляя, что Нардаран помимо этого является также одним из беднейших поселков Азербайджана. Автор отмечает, что американский аналитик Пол Гобл в статье для «Jamestown Foundation» писал, что в Азербайджане религиозные конфликты могут обрести новый размах.

Вместе с тем, другие в нардаранских событиях увидели проявление политического ислама, заявленного Талехом Багирзаде. Другие же эти события расценивают как подавление религиозных свобод на фоне продолжающихся репрессий властей против инакомыслия. Отмечается, что, по мнению советника по политическим вопросам социал-демократической фракции Европарламента Эльдара Мамедова, ислам является лишь одним из факторов, повлиявших на развитие событий в поселке. По его словам, дело было не в исламе, а в справедливости и в чувстве человеческого достоинства.

«Бедность в Нардаране резко контрастирует с богатством, демонстрируемым элитами в Баку, богатством, которое, как считают многие, было украдено из государственного бюджета. Подобная видная невооруженным глазом разница в условиях жизни, наряду с коррупцией и политическими репрессиями, вызывает ощущение несправедливости, что в свою очередь ведет к вспышкам радикализма. В этот раз и в этом месте данный процесс принял исламскую форму, но в других условиях он вполне мог принять форму радикального левого движения», – цитирует автор Э. Мамедова.

Арест Багирзаде и его сторонников разозлил местных жителей, продолжает А. Гейбуллаева. Люди собрались на главной площади поселка с требованием освободить Багирзаде и вернуть тела погибших в ходе столкновения их семьям. Протест завершился временным занятием поселка Внутренними войсками. Полиция изолировала Нардаран от внешнего мира, взяв под свой контроль все пункты входа и выхода, кроме того, была приостановлена подача электроэнергии. Это был сокрушительный удар по многим нардаранцам, так как большинство жителей поселка, из-за отсутствия природного газа, обогревали свои жилища электричеством.

Полиция проводила обыски и аресты в течение следующих недель, и количество арестованных достигло 70. Но в то время, как большинство задержанных были освобождены, Багирзаде и 14 его сторонников до сих пор томятся за решеткой в ожидании суда.

«В некотором смысле, то, что официальным Баку было сделано в Нардаране, совершается по всей стране посредством политики преследования и подавления протестных голосов», - подчеркивает А. Абдуллаева. Кроме того, согласно автору, Багирзаде может и поддерживает иранскую форму государственного правления, однако большую роль в его аресте сыграл именно тот факт, что он публично озвучивал проблемы народа.

Нардаран не единственное место, где люди страдают от безработицы и других проблем. На самом деле, в последнее время волна протестов охватила всю страну, что свидетельствует о растущем недовольстве азербайджанского народа ухудшением экономических и социальных проблем страны. Автор отмечает, что многие не в состоянии погасить свои банковские кредиты после второй девальвации национальной валюты.

В результате девальвации, цены на продукты первой необходимости резко поднялись, пункты обмена валюты закрылись, люди потеряли свои рабочие места и таким образом жизнь резко изменилась. Как пишет автор, власти могут арестовать всех, подобных Багирзаде, но если не будут приняты меры по ликвидации таких основополагающих проблем как бедность, неравенство, ухудшение уровня жизни, безудержная коррупция и т.д., то в стране таких людей появится еще больше.

Напомним, что 26 ноября 2016 года в поселке Нардаран, расположенном в 25 км к северу от Баку, произошел вооруженный инцидент между главой шиитских исламистов Азербайджана, председателем движения «Мусульманское единство» Тале Багирзаде (Талехом Багировым), людьми из его окружения и полицией. Отмечалось, что полиция провела спецоперацию в момент совершения дневного намаза, что вызвало резкое недовольство верующих. Группа спецназа в черных масках ворвалась в святилище «Хусейния», где молились верующие, и бросила дымовые шашки. На голову Тале Багирзаде и некоторых других надели черные мешки и выволокли из помещения. При этом против некоторых присутствующих были применены какие-то препараты и люди потеряли сознание. Сразу после этого в поселке начались массовые волнения. Также отмечалось, что на протяжении нескольких дней поселок был обесточен, не было телефонной связи, дороги были перекрыты полицейскими машинами, а также бронетехникой. Местные жители стали жаловаться на нехватку продовольствия в виду ограничения допуска в поселок автомобилей торговых фирм. Нардаран фактически находился в состоянии блокады.

Также отметим, что 12 января 2015 года жители Ленкоранского, Физулинского, Сиязянского, Агджебединского и Агсуинского районов Азербайджана провели акции протеста перед зданиями Исполнительной власти своих регионов, выступая против подорожания, безработицы, криминала и запрета на продажу спиртных напитков и табачных изделий по наличному расчету. В результате карательных операций со стороны силовых структур демонстранты были разогнаны, а представители оппозиционных партий – председатель отделения ПНФА в Ленкоранском районе Назим Гасанли и председатель ленкоранской районной организации партии Мусават Имамверди Алиев – были задержаны и приговорены к административному аресту.

Добавим, что 21 декабря 2015 года Центральный Банк Азербайджана принял решение о переходе на плавающий курс национальной валюты, в результате чего курс доллара США и евро по отношению к манату вырос на 47,6 процента и 47,9 процента, составив 1,55 и 1,685 маната соответственно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image