Население Азербайджана настроено пессимистично, а эксперты прогнозируют продовольственный кризис и рост цен

4 февраля, 2016 - 11:45

 Азербайджанская нефть марки «Азери Лайт» 7 января 2016 года подешевела на 3,97% ($1,41), составив $34,09 за баррель. Об этом пишет азербайджанское информационное агентство «Тренд».

При этом, за первый месяц 2016 года валютные резервы ЦБА снизились на $618,2 млн., составив $4,398млрд., передает информационное агентство «Туран» со ссылкой на официальные данные ЦБА.

«В конце 2015 года валютные резервы банка  составляли $5,167 млрд. млн. За месяц резервы снизились более чем на 12%. За год  резервы Центробанка  сократились почти в три раза», – пишет агентство.

В январе 2016 года на 16,2% сократился объем денежной базы, который составил 5,787 млрд. манатов, передает со ссылкой на ЦБА агентство «Интерфакс-Азербайджан», отметив, что за 2015 год денежная база сократилась на 40,2%.

Согласно сообщению Центробанка Азербайджана, ввиду несоответствия совокупного капитала минимальным требованиям, невозможности выполнения своих обязательств перед кредиторами и непруденциальностью управления текущей деятельностью, отозвана лицензия уже седьмого по счету азербайджанского банка - ОАО «Техника Банк», передает «Тренд». Ранее по той же причине, лицензий были лишены «Банк оф Азербайджан», «Гянджа Банк», «Юнайтед Кредит Банк», «Эн-Би-Си Банк», «Атра Банк» и «Кавказский банк развития».

Азербайджанский сайт «Хаккин.аз», в свою очередь, обращается к теме «долларовых кредитов», возврат которых в связи с экономическим кризисом стал затруднительным и привел в ряду социально-психологических проблем в обществе. В частности, отмечается тенденция, когда дошедшие до отчаяния граждане-должники совершают суицид или делают попытки к этому.

Согласно сайту, азербайджанские банки риски долларовых кредитов переложили на заемщиков. Так, накануне первой девальвации на фоне многочисленных заявлений Центробанка, госчиновников и ряда экспертов о том, что финансово-экономические проблемы коснулись всего остального  мира, кроме Азербайджана, где «все стабильно, а о девальвации маната и думать нечего», граждане-заемщики, поверив вышесказанным заявлениям о том, что девальвации не будет, и не подозревая никакой опасности, продолжали брать кредиты в долларах, потому что банки стали выдавать кредиты только в этой валюте.

«Банки-то уж наверняка догадывались о надвигающейся девальвации и понимали, какие риски перекладываются на долларовых заемщиков. Если даже вкладчики, не поверив в искренность заявителей и почувствовав неладное, продолжали долларизировать свои вклады, то банковские работники наверняка четко понимали всю серьезность ситуации, которую они сами нагнетали», - пишет сайт. В результате, согласно сайту, с одной стороны баррикады оказались граждане-банкиры, с другой стороны – граждане-заемщики.

Азербайджанская газета «Эхо.аз» опубликовала результаты проведенного опроса на тему «Чего ожидать от 2016 года?», согласно результатам которого, у 79% респондентов пессимистичные прогнозы на текущий год. 11% опрошенных считают, что ничего не изменится в текущем году, 9% респондентов настроены оптимистично и 1% вовсе не задумывались над этим вопросом.

Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев в беседе с газетой отметил, что в опросе принимали участие русскоязычный слой общества, наверняка образованные граждане со средним достатком, имеющий выход на интернет-ресурсы. «Теперь представьте, что творится в регионах. Там царит безработица, люди кое-как сводят концы с концами, настроение совсем невеселое».

Между тем, азербайджанская газета «Азадлыг» пишет, что распространенная несколько дней назад заместителем председателя Государственного таможенного комитета  Азербайджана Миргасымом Вахабовым информация о сокращении на 65-70% импорта свидетельствует о том, что в этом году объем импорта в Азербайджан не сможет превысить $5 млрд.

Согласно экспертам, этот спад коснулся больше всего импорта продовольствия, что связано с прекращением деятельности ряда торговых объектов из-за обесценивания маната. «Однако, учитывая то обстоятельство, что в Азербайджане импорт находится в руках олигархов-чиновников, эксперты предполагают, что сокращение импорта может быть связано с госпрограммой властей Азербайджана, для предотвращения утечки валюты из страны», – пишет газета, добавляя, что согласно другой версии, это связано с пересмотром бюджета.

Ввиду того, что министр финансов Азербайджана Самир Шарифов сообщил, что бюджет должен быть дополнен 2 млрд. манатами, основная нагрузка по наполнению бюджета должна будет лечь на таможенные и налоговые органы, пишет газета. Однако руководство таможенной службы, в связи с сокращением импорта, не сможет выполнить свои обязательства. «Неслучайно, что после заявления  Самира Шарифова руководитель Таможенного комитета Айдын Алиев предложил повысить таможенные пошлины на некоторые виды ввозимых товаров. Этим, он хочет сказать, что только таким способом возможно выполнить обязательства», – пишет газета.

По мнению экспертов, в любом случае, «фантастичное сокращение объемов импорта», ничего хорошего не сулит и, если данная тенденция сохранится еще несколько месяцев, кризис в стране усугубится еще больше: вне всякого сомнения, начнутся проблемы с продовольствием и подорожания.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image