Армянские требования останутся в рамках риторических подходов, если не будут иметь правовой основы: Арам Первый

4 февраля, 2016 - 11:55

Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый приветствует обнаружение и публикацию любого документа о принадлежащих церкви землях в Западной Армении и Киликии. Как сообщает Арменпресс, об этом Католикос сказал в интервью изданию «АСК».

«Подобные документы способствуют национальным требованиям и нашим работам на правовой площадке. Нужно отметить, что наши подходы в этих вопросах должны быть всесторонне изучены и последовательны, далеки от случайных подходов, скоропостижных комментариев и чувственных высказываний», - сказал Арам Первый.

Он отметил важность работы в правовой сфере. По словам Католикоса, требования армянской стороны в рамках проблемы Геноцида армян останутся в рамках романтических и риторических подходов, если не будет конкретной правовой основы.

«Не будем забывать, что наш суд политический, однако не надо пренебрегать также его правовой частью. По нашему убеждению, в качестве первого конкретного шага по правовому решению «Армянского вопроса» нужно начать с земель, отдавая предпочтения землям, принадлежащим церкви.

И Лозаннский договор, и правовые принципы и рамки деятельности Европейского суда по правам человека, и, вообще, международный закон дают некоторые возможности в этом направлении. Учитывая все это, мы представили судебный иск в Турции о возвращении католикосата Сиса», - сказал Арам Первый.

Он подчеркнул, что есть сохраненные документы об этих землях. По его сведениям, в архиве католикосата сохраняется список владений, другие документы по этим вопросам, в частности, соглашения со страховыми компаниями, списки по уточнению доходов от земель и др. Коснувшись предстоящих шагов, Арам Первый отметил, что скоро состоится консультативная встреча с правоведами.

Отметим, что директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян сообщал ранее, что в текущем году будет издана книга, в которой будут представлены документы об имуществе и землях армянских церквей в Западной Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image