Азербайджанские СМИ сообщают о готовящейся смуте и возможном государственном перевороте в стране

6 февраля, 2016 - 14:04

Бывший министр экономического развития Азербайджана Фархад Алиев после освобождения из тюрьмы покинул страну и лишь однажды ненадолго приезжал в Азербайджан, когда неожиданно скончался его брат – Судеиф Алиев. С тех пор о нем ничего не слышно, он будто бы перешел к тайной деятельности и ни в коем случае не хочет, чтобы его имя склонялось в политических кругах и прессе. Об этом пишет азербайджанский сайт «Минвал.аз».

Так, согласно информации, полученной редакцией сайта, Фархад Алиев, который после освобождения по президентской амнистии получил политубежище в Германии, но проживал в Лондоне, уже некоторое время переехал и живет в Турции, перевел туда значительную часть своего бизнеса. Как отмечает источник сайта, бывший министр находится в Турции под протекцией власти президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Отмечается, что отношения между Эрдоганом и Фархадом Алиевым завязались давно. Когда в 1997 году Эрдоган по политическим причинам находился под арестом, в качестве высокопоставленного чиновника из Азербайджана его посетил Фархад Алиев, который, как заявляли еще в то время, оказал серьезную финансовую поддержку семье Эрдогана и близкому окружению. «Ф.Алиев пожал плоды этого шага, находясь в тюрьме», – пишет «Минвал.аз», отмечая, что в попадании под амнистию Фархада Алиева и его брата – Рафика Алиева – сыграли роль настойчивые просьбы турецких властей.

Как отмечает сайт, Ф.Алиев, попав в тюрьму, направлял послания премьер-министру Турецкой Республики Эрдогану с просьбой о помощи в освобождении, однако в 2005-2006 годах гнев азербайджанских властей по отношению к Ф.Алиеву был настолько велик, что Эрдоган или не делал таких попыток, или же они были проигнорированы.

«Минвал.аз» подчеркивает, что в недавнем прошлом был похожий пример. Напоминается, что в 2015 году президент Франции во время встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым попросил освободить правозащитницу Лейлу Юнус, но президент не сделал этого. Лишь в конце 2015 года супруги Лейла и Ариф Юнус были освобождены под домашний арест.

«Выходит, что Ф.Алиев сейчас использует накопленные 15 лет назад баллы: он переехал в Турцию и воспользовался протекцией власти Эрдогана, создал себе широкие возможности для бизнеса», – продолжает «Минвал.аз», подчеркивая, что состояние братьев Ф.Алиева предположительно составляет около 1 миллиарда долларов.

Вместе с тем, сайт пишет, что братья Алиевы не извлекли уроков из случившегося с ними и приехали в Турцию не только для ведения бизнеса. «Всем известно, что братья Алиевы в октябре 2005 года стали основными актерами международной авантюры против Азербайджана. Фархад Алиев участвовал в сценарии отстранения от власти Ильхама Алиева с помощью дворцового переворота. Его хотели свергнуть с помощью популярной тогда бархатной революции при поддержке оппозиции», – продолжает сайт.

Отмечается, что, будучи еще во власти, он тайно оказывал финансовую поддержку главе партии «Народного фронта Азербайджана» (ПНФА) Али Керимли, которая в то время являлась очень эффективным компонентом оппозиции. «В 2005 году Фархад Алиев начал использовать старые связи в свою пользу, встал на путь предательства и вовлекся в международную авантюру», – пишет «Минвал.аз» и добавляет, что вскоре, были арестованы несколько министров, среди которых был и Фархад Алиев.

Кроме того, согласно сайту, Фархад Алиев во время нахождения под арестом не прекратил своих связей с оппозицией. Более того, он при содействии профессора Джамиля Гасанлы – в настоящее время председателя Национального совета демократических сил (Нацсовет) Азербайджана, сохранил свои политические амбиции, которым снова дал старт, – стать президентом Азербайджана. «Основываясь на заявления и информацию, можно сказать, что происходящие в Азербайджане и регионе процессы снова раззадорили бывшего министра. Серьезные источники сообщают, что связи Ф.Алиева с его союзниками в Баку интенсифицировались», – пишет «Минвал.аз».

Так, отмечается, что старым союзником Фархада Алиева является председатель Нацсовета Джамиль Гасанлы, который возглавлял комитет, защищающий его права. Кроме того, они являются родственниками и односельчанами. Согласно информации, Ф.Алиев с помощью Гасанлы взаимодействует с оппозицией, а точнее с ПНФА. «Не исключено, что у этого тайного союза имеются планы навести смуту в стране и превратить в хаос социальную напряженность, исходящую из нынешней экономической ситуации в стране», - подчеркивается в материале.

Отметим, что в Азербайджане в 2005 году накануне парламентских выборов по обвинению в подготовке государственного переворота были арестованы несколько высокопоставленных чиновников. В частности, были арестованы министр здравоохранения Азербайджана Али Инсанов, бывший министр экономического развития Азербайджана Фархад Алиев и его брат Рафик Алиев, являющийся главой крупнейшей частной нефтяной компании «Azpetrol». Фархада Алиева приговорили к 10 годам лишения свободы. 9 ноября 2010 года Европейский суд по правам человека вынес вердикт в связи с делом Ф. Алиева, указав, что в ходе ареста и суда права бывшего министра в Азербайджане были нарушены. В июне 2015 года Фархад Алиев и его брат Рафик Алиев были помилованы. Отмечалось, что сразу после своего освобождения братья Алиевы договорились с азербайджанскими властями о том, что они покинут территорию Азербайджана и откажутся от своей дальнейшей политической деятельности.

Комментарии

Опять же Алиев, да не тот.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image