Фонд имени Гранта Динка составил интерактивную карту армянского наследия в Турции

8 февраля, 2016 - 13:07

Фонд имени Гранта Динка – главного редактора издаваемой в Турции армянской газеты «Акос», убитого в 2007г. в Стамбуле, – в рамках проекта «Анатолийское культурное наследие» провел инвентаризацию церквей, синагог, храмов, школ, больниц и кладбищ, построенных армянами, греками, ассирийцами и евреями. 

Как передает Ermenihaber.am, в результате данных работ, проводившихся на протяжении порядка 2,5 лет, было зарегистрировано 10 тысяч строений, из которых 4 600 являются армянскими, 4 100 – греческими, 650 – ассирийскими, 300 – еврейскими.

Согласно информации, Фонд имени Гранта Динка составил интерактивную карту, которая включает в себя все данные строения. Ее можно увидеть на сайте «turkiyekulturvarliklari.com».

Как отмечается, работы провели такие исследователи, как Ваагн Кешишян, Нора и Закария Милданоглу, Норайр Олгар, Мустафа Батман, Эзги Дениз Берк, Марве Курт, Туна Башбек и другие.

Участники проекта, кроме списка сохранившихся строений, составили перечень разрушенных, уничтоженных, используемых в качестве склада или хлева, либо превращенных в мечети строений всей Анатолии.

Данный проект Фонда был поддержан Министерством по вопросам Евросоюза Турции, а также фондами «Открытое общество» и «Chrest».

Участники проекта также представили подробности деятельности издаваемой в Турции армянской газеты «Акос». 

Они также отметили, что создание данной карты христианского наследия в Турции представляет собой единственную в своем роде работу, поскольку до сих пор еще не осуществлялось подобного всеобъемлющего исследования христианских построек в этой стране.   

Авторы проекта подчеркнули, что при работе они использовали церковные документы, а также все источники, которые хоть в какой-то степени имели отношение  к исследуемым строениям. Они также имели возможность проводить исследования в Османских архивах, находящихся под контролем правительства Турции.

Как отмечается, создатели карты христианского наследия в Турции заявили, что работы на этом не завершатся, поскольку на втором этапе исследований планируется посетить различные турецкие провинции с целью проверить один за другим все строения, о которых собрана информация.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image