«Во имя Арцаха нужно мобилизовать армянскую общину Австралии»: Кайлар Микаелян

9 февраля, 2016 - 14:14

Уже 18-й год в Австралии функционирует представительство Арцаха, осуществляющее разнообразную работу – от экономических проектов до политических. С 22 октября 2015 года Республика Арцах имеет в Австралии нового представителя в лице Кайлара Микаеляна – заслуженного педагога, долгие годы проработавшего директором Сиднейской ежедневной гимназии «Аршак и Софи Голстен». 4 октября 2009 года за сохранение армянской идентичности, национального мышления, значительный вклад в армянское воспитание и образование молодых поколений армян Диаспоры был награжден Памятной медалью премьер-министра  РА.

Предлагаем вниманию читателей эксклюзивное интервью постоянного представителя НКР в Австралии Кайлара Микаеляна «Апаражу».

- Каковы задачи постоянного представительства НКР в Австралии и каковы ближайшие программы?

- 22 октября 2015 года я был в Арцахе, где президентом НКР Бако Саакяном был официально назначен постоянным представителем НКР в Австралии. Президент Арцаха и министр ИД Карен Мирзоян четко представили мне свои ожидания. Они в основном касаются трех направлений: во-первых, была отмечена важность тесных связей между армянской общиной Австралии и Арцахом.

С сожалением должен отметить, что после наступления перемирия в Арцахе так называемые мирные условия в определенной мере ослабили связи, имевшиеся между Арцахом и армянскими колониями  Диаспоры, и связи эти необходимо активизировать.

Наша работа должна быть непосредственно направлена на укрепление связей между Арцахом и армянской общиной Австралии.

Второе поручение касалось того, что в последнее время в Австралии активизировался лоббинг турецкой и азербайджанской общин, и необходимо предпринять в этом плане четкие тактические шаги.

Долгие годы в Австралии функционирует посольство Турции, а в прошлом году в столице Канберре открылось посольство Азербайджана. Посредством посольств они постоянно ведут антиармянскую деятельность, а также осуществляют антиарцахскую пропаганду в Федеральном парламенте Австралии. Противодействие этому мы должны организовать и как община, и как представительство.

Конечно, трудно противодействовать столь масштабным силам, но и молчать мы не можем. Деятельность представительства Арцаха должна быть направлена на  работу с политическими деятелями, в частности, распространение в этих кругах армянских точек зрения и подходов.

Третье поручение, полученное мною – налаживание экономических связей с Арцахом. В этой связи в нашей беседе было четко отмечено, что народ Арцаха не просит милостыни от Диаспоры и армянских предпринимателей, а рассчитывает на их участие в деле развития экономики Арцаха, обеспечивая и их прибыли.

Арцах обладает большими возможностями экономического развития, и есть необходимость задействования новых идей, создания новых рабочих мест, открытия новых предприятий, преследуя цель повышение жизненного уровня народа Арцаха.

Именно по этим трех магистральным направлениям и предстоит в ближайшее время действовать представительству Республики Арцах в Австралии.

- Сколько человек работает в представительстве НКР в Австралии?

- Я, при непосредственной поддержке супруги и семьи, как представитель, и наша община – как представительство. Община заинтересована в Арцахе и благосостоянии арцахского народа.  Представительство сегодня выступает в одном лице, но уверен, что вся община, без исключения, поддержит нашу работу. В декабре Австралию посетил руководитель фракции «Дашнакцуктюн» НС НКР Давид Ишханян, в чьем присутствии состоялись встречи с руководством общины, ряда организаций, церквей, партий. В ходе встреч представили ближайшие задачи представительства и получили одобрение и поддержку всей общины. Моя цель – в течение предстоящих месяцев встретиться со всеми местными армянскими организациями, разъяснить наши задачи и получить их одобрение также.

- Каковы задачи молодежи и заинтересована ли она в вопросе Арцаха?

- Перед молодежью стоят колоссальные задачи. Учитывая то обстоятельство, что долгие годы я имел непосредственную связь с армянской семинарией, сегодня я также, к счастью, общаюсь с молодежью и учащимися. Будучи реалистом, должен отметить, что здешняя молодежь в своей будничной жизни не имеет времени серьезно заниматься вопросами Арцаха. Я, как представитель, вижу свой долг в поддержании постоянной связи молодежи с Арцахом. Нужно создавать поводы, чтобы они посещали Арцах, были осведомлены о его внутренней жизни, познакомились с народом, узнавали о трудностях, достижениях и успехах. Уверен, что молодежь интересуется всем этим, нам остается создать условия, чтобы они имели связи с Арцахом, и в этом случае будут намного активнее, направят свою работу на поддержку Арцаха.

- В 2012 году Законодательный совет штата Новый Южный Уэльс Австралии единогласно принял резолюцию о праве народа Арцаха на самоопределение. Подобная работа ведется ли сегодня в других штатах Австралии?

- Эта работа в основном проводилась комиссией Ай-Дат АРФД Австралии. Несомненно, представительство Арцаха также внесло свой вклад. И сегодня нам нужно серьезно подумать и сконцентрировать свои усилия на федеральном правительстве, в частности, звеньях Министерства иностранных дел. Принятие резолюций подобного рода на федеральном уровне имеет символическое значение. Однако на практике наша работа должна быть ориентирована на то, чтобы изменить политику Министерства ИД Австралии, ибо именно оно, к конечном счете, принимает решение, а не правительство штата. Визит Давида Ишханяна в Австралию, и особенно в федеральный парламент уточнил, в каком направлении нам следует строить свою работу.

- Какие угрозы содержит развитие турецкой и азербайджанской общин в Австралии, какой должна быть наша работа в этом направлении?

- Годы назад, когда мы 24 апреля организовывали митинги у посольства Турции, никто не откликался, кроме сотрудников полиции штата. Сегодня, когда мы выходим на какую либо демонстрацию, против нас выступают равные нам по численности представители турецкой и азербайджанской общин. Очевидно, что турецкое и азербайджанское правительства тратят немалые суммы и мобилизуют представителей своих общин, чтобы противодействовать какому-либо справедливому требованию армян.  В этом смысле угроза для нас заключается в том, что становится слышен не только наш голос: голос противника тоже слышен, и этот голос распространяет искаженные исторические реалии.

Крупные суммы расходуются сегодня в университетах на то, чтобы склонить на свою сторону влиятельных лиц – профессоров, преподавателей, распространять свои тезисы отрицания, исказить действительность и создать ситуацию, чтобы наш голос на этом фоне пропал. Нужно быть реалистами и отметить, что в какой-то мере это им удается. В парламенте Австралии сегодня есть депутаты, ставшие рупором Азербайджана и часто озвучивают его точки зрения. Работа еще более затруднилась, однако таковы реалии и не замечать это бессмысленно.  Малыми силами, но с сознанием, что правда на нашей стороне, мы будем работать, и уверен, сумеем преодолеть эти трудности. Нужно мобилизовать нашу общину, дабы она стала более активной. Обстоятельство удаленности от Арцаха не должно становиться причиной тому, чтобы мы предали Арцах забвению – наоборот, он должен быть частью нашей повседневной жизни. Мы каждодневно должны знать, что происходит в Арцахе, на границах  Армении и Арцуаха, думать, как усилить Арцах. Одним словом, взять на себя статус хозяина и не ограничиваться только туристическими поездками в нашу страну.

- Какова связь представительства НКР со структурой АРФД Австралии?

- В Австралии, как и в других колониях, «Дашнакцуктюн» оказывает большую поддержку Арцаху. Она проводила и проводит в Австралии большую работу на благо Арцаха. Как заявил Давид Ишханян, Арцах без «Дашнакцутюн», и наоборот, теряет смысл в нашей действительности. Благодаря руководству «Дашнакцутюн» прилагаются особые усилия к тому, чтобы вновь повернуть прожектор к Арцаху. Как уже отметил, по случаю 125-летия в Австралию был приглашен Давид Ишханян, и его присутствие оказало большое воздействие на нашу общину. Его выступления были достаточно воодушевляющими не только среди дашнакцаканов, но и всей общины.

Армине НАРИНЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image