Азербайджанский эксперт: Экономический кризис в стране приведет к росту числа брошенных родителями детей

11 февраля, 2016 - 19:35

Экономический кризис в Азербайджане, обусловивший внутреннюю миграцию из сельской местности в города «в поисках лучшей жизни», окажет негативное воздействие на демографические показатели, стимулируя спад рождаемости. Об этом в интервью газете «Эхо.аз» заявил азербайджанский социолог Али Алиев, по мнению которого нынешняя социально-экономическая ситуация в стране негативно отразится в этом вопросе как на жителей Баку, так и районов Азербайджана.

Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, в свою очередь, прогнозирует, что рождаемость повысится и приведет к росту числа брошенных родителями детей, родившихся в результате нежелательной беременности.

По словам эксперта, отсутствие работы, сокращение штатов во многих организациях, рост изо дня в день цен на продовольствие и услуги и отсутствие денег на приобретение средств контрацепции приведут к росту нежелательной беременности и сокращению планируемой.

Замминистра труда и социальной защиты населения Азербайджана Идрис Исаев на мероприятии на тему «Презентация демографических прогнозов на 2014-2050 годы» отметил сокращение рождаемости детей женского пола. «С учетом нынешней тенденции, когда мальчиков рождается больше, чем девочек, в будущем может возникнуть недостаток количества рожениц, что, в свою очередь, отрицательно отразится на демографическом положении в Азербайджане», - цитирует чиновника газета.

Международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» 26 февраля 2016 года пересмотрит кредитный рейтинг Азербайджана «BBB–» в сторону понижения. Об этом со ссылкой на обзор  аналитического центра Sberbank Investment Research «Долговые рынки сегодня – 9 февраля 2016» пишет информационное агентство «Интерфакс-Азербайджан».

Согласно обзору, рейтинговое агентство «Standard &Poor’s» 29 января на одну ступень понизило кредитный рейтинг Азербайджана до BB+, 5 февраля последовало понижение кредитного рейтинга Азербайджана на одну ступень до Ba1 со стороны «Moody’s» с возможностью дальнейшего понижения. «Fitch Ratings» также может пересмотреть рейтинг Азербайджана в сторону понижения, причем, не исключено, что это произойдет раньше, чем запланировано. По мнению аналитиков Sberbank Investment Research, понижение рейтингов было вызвано резким спадом в экономике и усилением давления на бюджет и платежный баланс, обусловленных негативными последствиями падения цен на нефть.

Министр финансов Азербайджана Самир Шарифов также не исключает ухудшения международных рейтингов Азербайджана, связывая это с сокращением доходов из-за снижения цен на нефть, передает агентство.

По словам руководителя рабочей группы Международного валютного фонда Мухаммеда аль-Горчи по итогам визита в Баку, экономика Азербайджана в результате ощутимого снижения цен на нефть, замедления экономического роста и удешевления национальных валют своих торговых партнеров подверглась циклу негативных шоков, передает азербайджанский сайт «Хаккин.аз». Снижение темпа экономического роста во второй половине 2015 года, а также истощение профицита текущего счета, в свою очередь, в ближайшем будущем окажут сохраняющееся давление на экономический рост и платежный баланс.

Между тем, цена азербайджанской нефти вновь упала на $1,16, составив $31,45 за баррель, передает азербайджанский сайт «Минвал.аз». Доктор экономических наук Октай Ахвердиев газете «Эхо.аз» заявил, что даже если цены на нефть дойдут до $50-70, манат никогда не займет прежних позиций, то есть курс никогда не станет прежним – $1 за 1,05 или 0,78 маната, передает азербайджанский сайт «Азе.аз». По словам эксперта, «манат должен занять свое реальное место», ввиду чего он продолжит свое падение, как минимум, до 2 манатов за $1. Как ранее заявлял эксперт общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Самир Алиев, уже через месяц, максимум через два, национальная валюта Азербайджана вновь начнет дешеветь.

Азербайджанская Госнефтекомпания, в свою очередь, опубликовала данные, согласно которым, объем перечислений в госбюджет снизился в сравнении с аналогичным периодом 2015 года на 0,7%, передает азербайджанский сайт «1ньюс.аз». Помимо этого, на 15,1% упал объем перечисленных в Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана средств.

Также сайт со ссылкой на отчет Бакинской фондовой биржи (БФБ) сообщает, что суммарный оборот биржевых сделок по всем инструментам снизился более чем в 11 раз. Так, если в январе 2015 года на БФБ заключено 7,469 тыс. сделок на 1,933 млрд. маната, то в январе 2015 года их число составило 1,739 тыс. сделок на сумму 174,382 млн. маната. В 2015 году суммарный оборот Бакинской фондовой биржи составил 8,455 млрд. маната (53,367 тыс. сделок), что на 35,6% ниже итогов 2014 года.

Принятый в целях предотвращения оттока валюты из Азербайджана документ, предусматривающий удержание 20 % от суммы более $50 000 при денежных переводах за границу, «после «многочисленных просьб предпринимателей и инвесторов» был отозван, а поправки к закону будут отменены, передает агентство «Туран». Согласно сообщению, поправки вызвали критику международных финансовых кругов, тогда как официальные лица в Азербайджане считали, что шаг экономически обоснован и верен.

Месячная инфляция в Азербайджане, между тем, достигла 6%, передает азербайджанский сайт «Репорт.аз» со ссылкой на отчет Государственного комитета по статистике, отмечая, что цены на продовольственные товары выросли на 8,7%, непродовольственные товары – на 5,6%, цены и тарифы на оказываемые населению платные услуги – на 2,1%. Цены на потребительские товары и тарифы на услуги в месячном исчислении в целом выросли на 5,8%.

Вторая девальвация маната, имевшая место в конце 2015 года, привела к росту объемов потребительских кредитов в Азербайджане, пишет азербайджанский сайт «Хаккин.аз» со ссылкой на отчет ЦБА. Согласно отчету, прирост кредитования домашнего хозяйства за последний месяц составил 853,6 млн. манатов (11,33%). А кредитование кредитных организаций, наоборот, упало  с 40,2% до 38,6%.

Общий объем налоговой задолженности в Азербайджане на первое января 2016 года составляет 2,4 млрд. манатов, о чем журналистам  сообщил заместитель министра по налогам Сахиб Алекберов, передает информационное агентство «Тренд». Причем, более половины налоговых задолженностей приходится на государственный сектор.



Вызванный экономическим кризом спад покупательской способности населения заметно отразился на криминогенной обстановке в Азербайджане. Так, согласно сайту «Спутник-Азербайджан», по ночам из магазинов Баку стали чаще воровать продукты. «Подобного рода сообщения ежедневно проходят в криминальных сводках полиции Баку. В основном пропадают съестное и предметы первой необходимости, наряду с продуктами особым спросом также пользуются памперсы и сигареты», – пишет сайт.

Согласно приведенным сайтом данным, у людей нет денег для покупки продуктов питания и предметов первой необходимости, что толкает их на противозаконные действия.

Не спадает также число суицидов, совершенных на почве материальной нужды. Так, согласно сайту «Вести.аз», минувшей ночью в азербайджанском поселке Зиря, в жилом массиве «Молочный совхоз», совершил самосожжение, облившись бензином, 26-летний Талех Омерли. Относительно причин, толкнувших молодого человека на акт самосожжения, отмечается, что недавно создавший семью Т. Омерли испытывал серьезную материальную нужду и имел задолженность одному из банков.

Между тем, безработные азербайджанцы в регионах страны продолжают штурмовать центры занятости. После неудачной попытки организовать ярмарку труда в Гяндже, вылившейся в столпотворение, аналогичная ситуация повторилась в Мингечауре – 10 февраля тысячи безработных собрались перед зданием Управления занятости, заявив, что являются безработными и пришли, чтобы просить найти им работу, передает бакинский офис Радио «Свобода».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image