“Турки используют уцелевшие армянские церкви как спортзалы, стоянку под автомобили и даже туалет”

24 февраля, 2016 - 18:00

Разрушительная политика Турции в отношении соседних государств распространяется и на памятники культурно-исторического наследия армянского народа. Хотя Турция декларирует политику защиты культурных ценностей на своей территории, относит к уголовным преступлениям действия, направленные на уничтожение и повреждение культурных ценностей, борется с проблемой нелегальных раскопок, грабежей, кладоискательством, однако армянские памятники не нашли должной степени защиты. Турецкие власти исходят из того, что это разрушение поможет быстрее забыть о том, что некогда эти территории были заселены армянами, пишет портал nasledie.ru.

Турки используют уцелевшие армянские церкви как спортзалы, стоянку под автомобили и даже туалет. Возникает вопрос, могут ли армяне каким-либо образом участвовать в сохранении своих памятников культурного наследия, которые находятся ныне в чужом, настроенном враждебно по отношению к ним, государстве? Чтобы пользоваться охраной, памятник культуры должен быть признан и зарегистрирован как объект культурного наследия, что происходит далеко не всегда.

Еще в 1923 г., подписав Лозаннский мирный договор, Турция взяла на себя обязательство «предоставить полную защиту церквей, синагог, кладбищ и других религиозных учреждений» национальных меньшинств. Однако вряд ли можно говорить о добросовестном исполнении международных договоров в данном случае. В Резолюции Европейского парламента № 1370 «О политическом решении армянского вопроса» (18 июня 1987 г.) указывается на необходимость сохранения и консервации религиозно-архитектурного наследия турецких армян.

Для того чтобы избежать обвинений в вандализме, Турция реставрировала несколько армянских церквей, например, Церковь Святого Креста на Ахтамаре. Но на территории Западной Армении в 1915 г. действовало, по данным архиепископа Магакия Орманяна, около 2200 армянских храмов. В годы геноцида, по данным различных источников, были разграблены, уничтожены и повреждены около 2150 храмов. Но и уцелевшие после страшных событий церкви продолжали подвергаться разрушениям (по данным Юнеско, из 913 храмов к 1974 г. полностью было уничтожено 464, 252 находились в руинах, а 197 подлежали незамедлительному восстановлению под угрозой уничтожения). Однако восстанавливаются и поддерживаются турецким руководством лишь некоторые памятники, которые находятся в туристических зонах. Несмотря на отдельные примеры восстановления и поддержания в должном состоянии армянских памятников культурного наследия, находящихся на территории Западной Армении, турецкое руководство не заинтересовано в сохранении объектов армянской культуры, поэтому не в полной мере выполняет взятые на себя правовые обязательства в вопросе охраны памятников культурно-исторического наследия армянского народа.



От «НВ».

Геноцид армян 1915-1923 гг., кроме того, что поставил коренное армянское население Османской Турции на грань полного истребления, также был культурно-духовным геноцидом. Планомерно или же стихийно уничтожалось все армянское наследие. И далеко не только церкви и монастыри. Также разворовывалось или предавалось огню имущество армянских религиозных, образовательных и других организаций. В кострах погибли тысячи бесценных рукописей и книг, бесчисленное множество сакральных предметов было переплавлено и т.д. Сегодня во многих антикварных магазинах и лавках Турции, прежде всего в Стамбуле, можно найти самые разнообразные армянские артефакты – небольшую часть всего того, что было обращено в прах. Да, турки отреставрировали церковь Сурб Хач (Х в.) на острове Ахтамар. Года два назад была реставрирована церковь Св.Киракоса в Диарбекире. (Как стало известно, на днях она явилась жертвой обстрелов турками этого курдского города.) Несколько лет, как идет реставрация крепостных сооружений и некоторых памятников в средневековой столице Армении – Ани. Однако реставрируют наспех, с искажениями, стараясь по возможности извести армянские надписи и т.д. Ани уже представляют как чуть ли не византийский город. Турки всеми силами стараются присвоить чужое и переписать свою историю и культуру. Недаром они уже много лет во многих городах и столицах показывают выставку о 6-тысячелетнем искусстве Турции. Они декларируют, что все, находящееся на их земле и под землей, - это турецкое наследие. И точка.

Екатерина АНДРЕЕВА

научный сотрудник РИСИ,

Сектор кавказских исследований

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image