Христиане Ближнего Востока подверглись геноциду во время войны в Сирии – Шакарянц

5 марта, 2016 - 02:34

Одним из последствий пятилетний войны в Сирии стало почти полное выселение и уничтожение христианского населения на Ближнем Востоке, заявил в пятницу журналистам политолог Сергей Шакарянц.

По словам эксперта, Ближний Восток подвергся дехрестианизации. "Все мы знаем, что Саудовская Аравия и ряд других (стран региона) являются всего лишь инструментами Запада в лице США и Европы",- отметил он.

Причем, по мнению Шакарянца, в настоящее время Запад решил разрешить "армянский вопрос" по турецкому сценарию, а именно ликвидировать армян на Ближнем Востоке.

"Из 2,5 млн. проживающих в Сирии и Ираке христиан, на сегодня осталось не более 100 тыс. - в обеих этих страна. Представьте, что там произошло? Почти что 1915 год", - сказал он. 

В свою очередь, главный редактор сайта "Аревелк" Сако Арьяна отметил, что в Армении очень распространен термин "провокационные действия  Турции", однако в реальности в сирийской войне участвует не только Турция, но и все региональные игроки, прежде всего сунниты - в лице Саудовской Аравии и шиитский мир в лице Ирана.

По словам Арьяна, в Сирии идет именно борьба этих двух религиозных центров силы, однако об этом в Армении не говорят.

Интересным фактом, по мнению редактора, стало появление в арабской прессе карт, на которых Сирия разделена на несколько новых государств – в том, числе суннитская Сирия и курдская Сирия. Арьян отметил, что основную озабоченность вызывает дальнейшая судьба сирийских армян, о которых нигде ничего не упоминаются. 

Арьян не исключил, что нынешнее прекращение огня может стать новым политическим этапом в войне. " Саудовская Аравия и Тегеран должны сесть за стол переговоров по вопросам не только урегулирования в Сирии, а также вопросов, касающихся Йемена, Ливана и Ирака", - сказал он.

Режим прекращения огня в Сирии, о котором договорились Россия и США, начал действовать с 27 февраля. Согласно соглашению, военные действия, включая авиаудары сирийских ВВС, ВКС России и возглавляемой США коалиции, продолжатся только в отношении "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусры" и других группировок, признанных террористическими Совбезом ООН.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image