По вопросу Католикосата Сиса Антилиас готов обратиться в ЕСПЧ

10 марта, 2016 - 18:37

Католикосат Великого Дома Киликийского по вопросу возвращения исторического католикосата Сиса намерен обратиться в Европейский суд по правам человека, если Конституционный суд Турции  будет продолжать затягивать это дело. Как передает Armradio, такой подход был проявлен на встрече 4 марта в Женеве правовой комиссии,  занимающейся этим иском.

В ходе обсуждения было отмечено, что Конституционный суд Турции правомочен определить расследование адресованного ему иска  по приоритетности, посему не исключено, что, учитывая политический характер дела, он изберет политику затягивания обсуждения вопроса. В распространенном Антилиасом сообщении отмечается, что подобные случаи в практике Конституционного суда Турции имеются.

В сообщении напоминается также, что судебный иск был представлен 27 апреля 2015 года. «Согласно международному законодательству и Лозаннскому договору 1923 года правительство Турции обязано возвратить угодья Католикосата для использования в религиозных целях. С целью ускорения указанного судебного разбирательства адвокат Католикосата недавно представил меморандум в Конституционный суд Турции, требуя назначить день судебных слушаний.  Если правительство Турции не возвратит добровольно Католикосат Сиса, либо Конституционный суд Турции не примет решение о его возвращении указанный иск,  как изначально заявил Его  Святейшество Католикос Арам I, указанный иск будет представлен в Европейский суд по правам  человека, вердикт которого Турция обязана выполнить», – говорится в сообщении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image