Австралийский депутат о погромах армян в Сумгаите: Баку и сегодня продолжает нарушать права человека

16 марта, 2016 - 19:57

Депутат округа Беннелонг в Австралии Джон Александр в ходе выступления в Федеральной палате парламента 16 марта упомянул о 28-й годовщине сумгаитских погромов армян, имевших место в феврале 1988 года, сообщает Армянский национальный комитет Австралии.

В ходе своего выступления Александр говорил о трагичной истории армянского народа, начиная с 1915-1923 годов, когда армяне жили под игом Османской империи. Далее он рассказал членам парламента о погромах армян в Сумгаите, обратив их внимание на тот факт, что в Азербайджан и сегодня продолжается ущемление прав человека.

Александр рассказал об истории сумгаитских погромов армян и о мирных демонстрациях армянского народа, проживавшего в Азербайджане и в Нагорном Карабахе, с целью воссоединения с Арменией, отметив, что насилие имело место «как акт коллективного наказания». Затем он поведал о способах расправы азербайджанцев с армянами Сумгаита, о систематических нападениях, жестоких убийствах, пытках, сожжениии и изнасилованиии женщин и молодых девушек.

Александр подчеркнул, что преступления, совершенные в Сумгаите, так и не получили адекватной оценки советских или азербайджанских властей и не были осуждены в рамках закона. В качестве примера плохого состояния в сфере прав человека в Азербайджане Александр привел случай Рамиля Сафарова.

С 26-29 февраля 1988 года в городе Сумгаит при поддержке властей Азербайджана были организованы массовые погромы армян, которые своей жестокостью потрясли все международное общество. Цель сумгаитских массовых погромов армян состояла в том, чтобы напугать армян в Нагорном Карабахе, заставили их отказаться от национально-освободительной борьбы.

27 и 28 февраля демонстрации переросли в насилие. Азербайджанцы, вооруженные металлическими прутьями, топорами, молотками, врывались в дома армян и убивали их. На основе данных, предоставленных прокуратурой Азербайджана, прокуратура СССР объявила, что «в Сумгаите погибли 27 граждан армянской национальности». Имеющаяся информация, однако, дает серьезные основания для сомнения в достоверности официальных данных о количестве жертв погромов в Сумгаите. По словам очевидцев, только число неопознанных тел в моргах города было более 70. Некоторые из жертв были похоронены в Баку, также были случаи мошенничества и сокрытия причины смерти. Оставшиеся в живых после сумгаитских погромов армяне обосновались в Армении и других странах СНГ. Несмотря на то, что международное сообщество пока не признало массовые убийства в Сумгаите геноцидом, но они были осуждены Европейским парламентом (в резолюции 1988), Сенатом США (1989) и парламентом Аргентины.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image