Президент Армении встретился с представителями армянской общины Кипра (фоторепортаж)

17 марта, 2016 - 19:27

В последний день своего официального визита в Кипр, 16-го марта, Президент Армении Серж Саргсян встретился архиепископом Кипра Хризостомом Вторым.

Как сообщили в управлении по информации и связям с общественностью администрации Президента РА, глава государства особо отметил важность религиозной толерантности и уважения к вере друг друга, что, по его словам, является основой нерушимой армяно-кипрской дружбы и сегодня на обоюдно высоком уровне удостоено внимания и особого отношения.

Подчеркнув, что сформировавшаяся между армянским и кипрским народами взаимная симпатия обусловлена и верностью и уважением по отношению к общечеловеческим ценностям, Серж Саргсян особо отметил, что ценности эти веками прививала и сохраняла церковь, а в период отсутствия армянской государственности церковь брала на себя и роль государства. Президент высказал убеждение, что укрепление духовных ценностей играет важную роль и сегодня, учитывая, что мировые процессы полны не только положительными, но и многочисленными отрицательными последствиями, противостояние которым является насущным требованием времени, особенно для малых народов – в аспекте сохранения национальной идентичности, культурных и духовных ценностей.

Во время встречи Серж Саргсян поблагодарил власти Кипра, церковь и дружественный кипрский народ за постоянное заботливое отношение к армянскому народу, особенно к проживающим в Кипре нашим соотечественникам.

Архиепископ Кипра Хризостом Второй с радостью констатировал, что между армянами и киприотами исторически сложились братские отношения. По его заверению, церковь Кипра находится в превосходных отношениях со всем христианским миром, в том числе, с армянской церковью, что способствует также укреплению межгосударственных отношений. Он выразил уверенность, что братские связи между армянами и киприотами будут способствовать лучшим дням в будущем, пожелав мира и процветания Армении и ее братскому народу.

В рамках своего официального визита в Кипр 16-го марта президент Армении Серж Саргсян посетил в столице Никосии также армянский лицей «Нарек», где ознакомился с условиями учебного процесса, программами и прослушал концертную программу, подготовленную лицеистами к его визиту. Президент Армении Серж Саргсян возложил венок к памятнику жертвам Геноцида армян во дворе лицея и церкви Св. Богоматери, затем встретился с представителями армянской общины Кипра.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image